Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обжалование в апелляционном порядке

Суд первой инстанции удовлетворил мое исковое заявление частично, решение суда меня устраивает, но ответчик подал апелляцию на часть решения в которой суд удовлетворил мои требования. На данный момент сроки подачи апелляции прошли, а у меня появилось желание оспорить оставшуюся часть решения, т.е. ту в которой в удовлетворении моих требований мне отказали. Рассматриваю два варианта:

1. Подать апелляцию с просьбой восстановить сроки обжалования, но какие можно указать причины пропуска, чтоб суд их счел уважительными?

2. Заявить ходатайство непосредственно в суде второй инстанции о пересмотре дела в полном объеме или в конкретной части, указав что решение об отказе в удовлетворении моих требований не соответствуют требованиям законности и нарушают мои права и свободы, сослаться на п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека?

Прошу прокомментировать рассматриваемые мной варианты или предложить свои варианты для решения поставленной задачи.

С Уважением, Владимир.

27 Июля 2014, 14:17, вопрос №513146 Владимир, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 785 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, Владимир.

    1. Подать апелляцию с просьбой восстановить сроки обжалования, но какие можно указать причины пропуска, чтоб суд их счел уважительными?

    Владимир

    По поводу пропуска срока, здесь ситуация сложная, это если вы например лежали в больнице по состоянию здоровья, или с вами что-то случилось непредсказуемое, что действительно является уважительной причиной, но для этого нужно обязательно документальное подтверждение.

    Я бы этот вариант не рассматривал.

    2. Заявить ходатайство непосредственно в суде второй инстанции о пересмотре дела в полном объеме или в конкретной части, указав что решение об отказе в удовлетворении моих требований не соответствуют требованиям законности и нарушают мои права и свободы, сослаться на п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека?

    Владимир

    Это нужно будет доказать. Ваше обжалование должно основываться на фактах и доказательствах.

    С уважением, Олег

    27 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Юрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В качестве уважительной причины можете указать позднее вручение вам решения суда, если такое было. Обычно срок восстанавливают если вы подали жалобу в течении 30 дней с даты фактического вручения вам решения. Подать ходатайство о проверки решение в апелляционном порядке в полном объеме вы, конечно можете, однако проверка решения в полном объеме, а не в обжалуемой части эти лишь право суда апелляционной инстанции, которое он может применять в исключительных случаях.

    27 Июля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats