Развод и налог

Здравствуйте. По мировому соглашению при разводе, жена передала мужу документы на дом, выписалась оттуда в установленный срок и сьехала. Дом является собственностью жены,через год жене пришел налог на дом и землю, т.е. муж документы не оформил, на все просьбы жены документы переделать, делает вид, что забыл. Что делать, чтобы муж переделал документы и обязана ли жена платить налоги на дом и землю, и имеет ли она право, сказать, что дом ее собственность и она собирается его продать?

, Элеонора Курдюмова, с/с. Березовский
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. В случае если мировое соглашение было утверждено судом и оно не исполняется, Вы вправе получить исполнительный лист в суде и предъявить его на исполнение в службу судебных приставов.