Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лицензия.быть или не быть

Приветствую, дело в том что я решил открыть интернет-магазин элитного алкоголя. После создания сайта и первых продаж, друг спросил меня, есть ли у меня лицензия, о которой на тот момент я даже не задумывался. Нужна ли мне лицензия для продажи онлайн?

27 Июля 2014, 13:44, вопрос №513120 Владислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Алкоголь запрещено продавать дистанционным способом!!!

    Ответственность предусмотрена КОАП РФ...

    Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

    Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой".

    27 Июля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Да, лицензия необходима (пп. 2. п. 2 ст. 1 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013)
    «О лицензировании отдельных видов деятельности», п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
    (ред. от 02.11.2013)
    «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»)

    27 Июля 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ВНИМАНИЕ!!! Дополнение. Я ответил о необходимости наличия лицензии на реализацию алкоголя через торговые точки. Полностью согласен с коллегой о недопустимости дистанционной продажи алкоголя.

    27 Июля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats