Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследования акций внуками

Имеют ли право внучка получить в наследство акции после умершего деда, если жив его сын (мой дядя) и у него есть двое детей.Прошло 16 лет после смерти деда.О наличии акций мы узнали лет 6 тому назад.Организация -держатель акций трижды оповещал письменно оставшегося единственного сына деда (моего дяди).Ответов и отказа не было. Что будет с акциями, есть ли срок давности и могу ли я получить акции в наследство в случае дальнейшего умолчания наследника (моего дяди)?Спасибо.

27 Июля 2014, 13:10, вопрос №513102 Лариса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Внуки вступают в наследство по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ)

    ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142,… настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.


    27 Июля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так имею ли я право получить наследство от акций в моей ситуации.Мне не понятен Ваш ответ

    27 Июля 2014, 13:20
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Так имею ли я право получить наследство от акций в моей ситуации.Мне не понятен Ваш ответ

    Лариса

    да, имеете право

    27 Июля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каковы мои действия в получении в наследство акций на данный момент? Если мой дядя уклонился от ответа на письменное обращение от держателя акций. не дал отказ от наследства и длительное время молчит.

    27 Июля 2014, 13:28
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Каковы мои действия в получении в наследство акций на данный момент? Если мой дядя уклонился от ответа на письменное обращение от держателя акций. не дал отказ от наследства и длительное время молчит.

    Лариса

    К нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Там Вам уже детально нотариус разъяснит, какие документы Вам собрать. С собой берите всё, что есть...

    27 Июля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats