Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека сына

Добрый день!

У друга есть сын, неродной. Жена отдала сына в опеку матери. Ее мать за это получает халявные деньги. Этого сына воспитывает он сам, кормит, одевает, ухаживает. А мать ее ниразу копейки не давала. Какие меры можно принять? На свидетельство написано родная мать а не бабушка, при опеке разве не пишут ФИО который опекает?

Заранее спасибо!

27 Июля 2014, 12:46, вопрос №513087 Николай, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарас Александр

    Николай, здравствуйте.

    Согласно ст. 39 ГК РФ опекун может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна.


    А в случаях ненадлежащего выполнения опекуном лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного
    гражданина к установленной законом ответственности.

    Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о ненадлежащем исполнении бабушкой свой обязанностей опекуна.


    27 Июля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо!

    27 Июля 2014, 12:55
stats