160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошеничество в Интернет

Я 6 июля 2014 г. купила на интернет-аукционе Молоток (molotok.ru) лот за 7400 руб. На следующий день я его оплатила переводом со своей карты Сбербанка через Сбербанк-online в 12-07 по Красноярскому времени. На мое письмо с собщением о переводе денег продавец ответил, что готов выслать монету. После этого от него нет никаких известий (я несколько раз писала ему на электронную почту).

Через несколько минут после перевода денег (примерно в 12-14) позвонили со Службы безопасности Молотка и сказали, что этот лот выставил мошенник. Еще через несколько минут ко мне пришло электронное письмо с сответсвующим сообщением.

При моем обращении я Сбербанк по возврату денежных средств отказались помочь.

В Отделении полиции заявление по факту мошенничества приняли. Но через несколько дней пришел ответ, что в возбуждении дела отказано.

Мои попытки связаться с продавцом по электронной почте закончились неудачей.

В итоге - потраченое время, нет ни денег, ни купленой вещи. И гора израсходованных нервов.

Что мне можно предпринять для возврата денег?

27 Июля 2014, 12:41, вопрос №513083
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина Михайловна. 

Вам придется подавать иск к лицу, которому вы перечислили денежные средства о взыскании неосновательного обогащения. Поскольку сами вы не можете установить личность данного лица, то это следует сделать, обратившись в полицию, а также обратившись в Сбербанк, а также в банк-получатель платежа.

Банк-получатель платежа скорее всего откажет в сообщении указанных сведений, но их можно будет ходатайствовать запросить в судебном порядке. Иск можно подать к тем лицам, которые вам известны, в дальнейшем произойдет замета ответчика на надлежащего.

27 Июля 2014, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Ирина Михайловна
клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ !

Только карта Сбербанка, на которую я перечисляла деньги, была на одно лицо (я не знаю где он живет), а ответ по электронной почте приходил от другого человека. Причем было указано, что он с Украины.

На кого подавать иск? Сделать это надо через прокуратуру?

27 Июля 2014, 16:19
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам необходимо обратиться в Сбербанк с заявлением об отмене ошибочного платежа. Если вам отказывают, обращаетесь в суд.  Прокуратура тут ни при чем. Просите полицию установить личность лица, которому был осуществлен платеж. Если   откажут — обращаетесь с иском к Сбербанку.

27 Июля 2014, 16:34
Ирина Михайловна
клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ !

Сбербанк уже отказался отменить платеж. Они в случае платежей online не берут на себя ответсвенность за направление денежных средств.

В полиции отказались возбуждать дело, следовательно и устанавливать личность мошенника не собираются.

Боюсь, что в иске к Сбербанку тоже откажут, т.к. платеж был online.

Выходит надо обращаться в суд с иском об установлении хозяина банковской карты, на которую был осуществлен платеж ? А уже потом - о возврате денежных средств ?

27 Июля 2014, 16:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут