Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушаю ли я авторские права?

Здравствуйте. Я решил снять юмористический сериал с использованием в качестве главных героев персонажей из комиксов ( Бэтмен, Человек паун и т.д. ). Я собираюсь выкладывать его на ютуб, включаю монетизацию видео. Будет ли это нарушением авторских прав?

27 Июля 2014, 12:16, вопрос №513069 Сергей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2017 мы ответили на 1047 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Согласно статье 1259 Объекты авторских прав  Гражданского кодекса РФ

    7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

    При этом согласно ст. 1274 ГК Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

    Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    Так что все зависит от содержания вашего сериала. Если вы его будете позиционировать и оно фактически будет пародией, то допускается свободное использование персонажа.

    27 Июля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats