Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по случаю потери кормильца

Мне 48 лет.в семье 2 ребенка- 7лет.и 17 лет.Старший учится в ПТУ.Умер муж.(отец детей). Я работаю на заводе.Положено ли мне пособие по случаю потери кормильца,в каком размере и на какой срок???

27 Июля 2014, 12:15, вопрос №513067 Наташа, г. Ясный

Уточнение клиента

Кто конкретно получатель,я или дети?

27 Июля 2014, 13:06
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца1.
    Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют
    нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
    иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно
    наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в
    судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2
    настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
    состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
    отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
    безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1)
    дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
    18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
    обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в
    организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в
    иностранных организациях, расположенных за пределами территории
    Российской Федерации, если направление на обучение произведено в
    соответствии с международными договорами Российской Федерации, до
    окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими
    возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца
    старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали
    инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца
    признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют
    трудоспособных родителей;

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156911/?frame=1
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Если Вы работаете, то получать будут дети.

    27 Июля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я читала эту статью сама.Но я не в состоянии ее понять. Она очень длинная.Но Вам задал конкретный вопрос.Это Я, двое Детей и Умерший муж.Подходит ли он под КОРМИЛЬЦА.Как я буду(или не буду) получать пособие или пенсию?Нужно ли мне увольнятся с работы?.Зависит ли размер пособия (или пенсии) от того, работаю я или нет? Хочу получить подробный ответ.Мне 38 лет

    27 Июля 2014, 21:25
  • Юрист - Проворова Анна

    Он был кормильцем.

    Вы пока работаете, не будете, уволитесь, будете.

    Ваши дети будут до 18 лет, если не пойдут учиться на дневной факультет института, пойдут до 23 лет.

    Размер не зависит, зависит от того работаете или нет.

    28 Июля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит,если я уволюсь,то буду получать пенсию до смерти,и еще дети будут получать до окончания учебы? Так?

    28 Июля 2014, 15:48
stats