Дефект обуви

Здравствуйте. Купил туфли в магазине, одев на следующий день обнаружил при ходьбе продольный залом на левой туфле. В магазине менять не стали - мотивируя что уже носил. Написал претензию на возврат, директор магазина сносил туфли на экспертизу, выявили что брак в процессе носки образовался, типо не производственный брак. Носил туфли 10 мин максимум. Что делать? Платить ли за проведенную ими экспертизу? Нести в другую экспертизу?

, Александр, г. Тюмень
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Экспертизу пока не оплачивайте.

Обращайтесь в суд по месту своего жительства. Госпошлину по искам о защите прав потребителей уплачивать не нужно. Будет проведена судебная экспертиза, в ходе которой достоверно будет установлено, по какой причине возник брак. Заявите требование еще о компенсации морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты правпотребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенныхпотребителем убытков.