Действительно ли свидетельство о браке

Есть решение суда о разводе, свидетельство о разводе ни кто из супругов не брал. На руках осталось свидетельство о браке. Действительно ли оно? Фамилию и документы ни кто не менял. При рождении ребенка если сделать запись в графе отец, будет ли она при этом не действительна? Или все же лучше довести до ума развод и заново расписаться либо отцу усыновить собственного ребенка чтоб было все по закону (если брак недействителен)?

, елена, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, странно что оно осталось у Вас на руках, обычно суд забирает оригинал себе, в любом случае обратите внимание на то, что согласно положениям семейного кодекса РФ брак который расторгается в суде прекращается  со дня вступления решения суда в законную силу. То есть фактически Вы разведены, просто не исполнили свою обязанность зарегистрировать данный факт, поэтому ответ на Ваш вопрос может быть только один, как можно скорей довести до ума развод, получить свидетельство о расторжении брака и тут же заново подать документы на заключение брака если Вы этого хотите