Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство по завещанию

Добрый день.После смерти мамы оставлено завещание в котором 1/3часть от квартиры достается мне-дочери,2/3 части квартиру внуку,который нигде не работает,пьет.Принять наследство во время я не смогла его уговорить.вторая часть наследства висит в воздухе.Какие мои действия должны быть,чтобы не потерять квартиру мамы,мне 60 лет ему 30 и он проживал с ней, нигде не работая.Стоит ли мне оплачивать долги по квартире.Спасибо.

27 Июля 2014, 09:05, вопрос №512967 Надежда, г. Озерск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Свою долю в квартире Вы не потеряете.

    Что касается квартиры в общем — раз внук такой, то чтобы не накапливались долги — лучше оплачивайте за всю квартиру и храните все квитанции… Оформит он или не оформит свою долю, Вы всегда сможете подать на него иск о взыскании коммунальных услуг.

    27 Июля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голышева Елена

    Если внук проживал и продолжает проживать в бабушкиной квартире, то он фактически вступил в наследство. Но при желании в дальнейшем совершить сделку с квартирой факт вступления в наследство нужно будет доказать в суде.

    Оплачивать долги за квартиру нужно, так как собственники несут за имущество солидарную ответственность. И долги в судебно-исполнительном порядке могут быть взысканы коммунальными службами именно с Вас. Так как проще всего взыскать долг с пенсии.

    27 Июля 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как я могу вернуть деньги если он нигде не работает и не будет работать.

    27 Июля 2014, 09:16
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    А как я могу вернуть деньги если он нигде не работает и не будет работать.

    Надежда

    Время изменчиво. Главное, что квартира никуда не уйдёт

    27 Июля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли как-то переписать квартиру на себя для полной уверенности в завтрашнем дне

    27 Июля 2014, 09:21
  • Юрист - Голышева Елена

    А как я могу вернуть деньги если он нигде не работает и не будет работать.

    Надежда

    Юридически можете взыскать их с внука в судебном порядке, фактически — сами понимаете… Попробуйте уговорить внука оформить и продать доставшееся в наследство жилье.

    27 Июля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению он ничего не хочет слышать и требует чтобы я его обеспечивала.Я уже пожалела что вступила в 1/3 часть это капля в море,а пенсия не велика,чтобы оплачивать все долги.Может мне продать свою долю,если это возможно

    27 Июля 2014, 09:25
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Могу ли как-то переписать квартиру на себя для полной уверенности в завтрашнем дне

    Надежда

    Переписать можно только то, что в собственности. 2/3 квартиры сейчас не в собственности и переписать Вы не сможете, пока внук не оформит свидетельство о праве собственности.

    Кроме того, Статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
    2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
    Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
    По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
    3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

    Остаётся только, чтобы он оформил на Вас доверенность нотариальную и Вы за него на него оформили эти 2/3 доли… А дальше уже решайте между собой — кто кому продаст, подарит и т.д...

    27 Июля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    К сожалению он ничего не хочет слышать и требует чтобы я его обеспечивала.Я уже пожалела что вступила в 1/3 часть это капля в море, а пенсия не велика, чтобы оплачивать все долги.Может мне продать свою долю, если это возможно

    Надежда

    Пообещайте ему, что будете его обеспечивать, если он оформит в собственность то, что ему досталось по праву...

    27 Июля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И все же имею ли право продать свою долю в квартире.

    27 Июля 2014, 09:42
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    И все же имею ли право продать свою долю в квартире.

    Надежда

    Да, имеете

    27 Июля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats