Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действительна ли расписка без паспортных данных

Здравствуйте,я Игорь плачу алименты на ребека получаю расписки но они без паспортных данных действительна ли такая расписка????

07 Марта 2013, 11:17, вопрос №51292 Игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В Вашем случае — ничего страшного, что без паспортных данных. Расписки же от жены — законного представителя Вашего ребенка?

    07 Марта 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Да, такая расписка действительна.

    В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
    В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
    Названной правовой нормой предусмотрено только одно требование к содержанию расписки или иного документа — подтверждение в них факта передачи денег или вещей, являющихся предметом договора займа.

    Судебная практика признает расписку без указания паспортных данных действительной: Определение Ленинградского областного суда от 20.09.2012 № 33-4325/2012,  Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2012 по делу № 11-5182.

    07 Марта 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats