Увольнение по беременности

Здравствуйте!-подскажите пожайлуста как быть уволили по беременности сылаясь на прогул а я вставала на учет справку предоставила но все равно уволили подала иск в суд о востановление на работе на первом заседание юрист ответчика заявила что два дня назад ответчик закрыл чп хотя сама организация до сих пор работает штат тотже только директора поменяли и мне предлагают мировую и 4 тысячи руб как моральный вред а то вроде вовсе ничего не получишь. Суд перенесли на 1 августа как мне быть спасибо!

, Эльвина Юрина, с. Ербогачен
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Эльвина, не берите никакие 4000, даже если ЧП ликвидировано (просите в суде предъявить св-во с ифнс, что предприятие ликвидировано), Вы вправе обратиться напрямую в ФСС, в котором был зарегистрирован Ваш работодатель и получить все выплаты у них.

В соответствии с частью 4 статьи 13
Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может
быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования
Российской Федерации в следующих случаях:
1) прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием;
2) невозможность выплаты пособий страхователем в связи с
недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и
применение очередности списания денежных средств со счета,
предусмотренной Гражданским кодексом Российcкой Федерации.
При
соблюдении хотя бы одного из перечисленных условий застрахованное лицо
имеет право обратиться в филиалы регионального отделения.
При этом
выплата пособий осуществляется территориальным органом Фонда социального
страхования Российской Федерации в сроки, установленные действующим
законодательством Российской Федерации.