Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск о защите чести и достоинства

Здравствуйте! Хочу подать в суд иск о защите чести и достоинства для восстановления деловой репутации. Работаю воспитателем в гос. дошкольном учреждении. На меня поступила жалоба от одной из родительниц, в которой содержится обвинение в непрофессионализме и сведения, полученные со слов ребенка об угрозе физической расправы в адрес ее ребенка. Каковы мои шансы получить удовлетворение искового заявления.

26 Июля 2014, 23:02, вопрос №512880 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарас Александр

    Елена, здравствуйте.

    Исходя из
    смысла ст. 152 ГК РФ условиями
    гражданско-правовой защиты чести достоинства и деловой репутации являются:



    1)
    распространение сведений, порочащих вашу деловую репутацию;



    2)
    порочащий характер этих сведений;



    3)
    несоответствие их действительности.

    Если вам удастся доказать суду, что распространенные родителями сведения порочат вашу деловую репутацию и они не соответствуют действительности, то суд вынесет решение  в вашу пользу.



    26 Июля 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Главное чтобы всему этому были доказательства для суда и доказательства последствий нанесения Вам морального вреда например обращение к врачу

    26 Июля 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats