Переезд из АТО

Добрый вечер,с семьей хотим переехать из Донецкой обл в Краснодар.Подскажите нужно ли оформлять беженство,если я планирую там доучиться,а муж устроиться на работу?Примут ли ребенка в школу?Какие документы нужны?За ранее спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.
Согласно ст. 1 ФЗ о беженцах беженец — это лицо, которое не является
гражданином РФ и которое в силу вполне обоснованных
опасений стать жертвой преследований по различным признакам находится вне страны своей гражданской
принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не
желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений.

Признание лица беженцем предполагает выдачу удостоверения беженца.

Лицо,
признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на получение
содействия в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве
наравне с гражданами Российской Федерации. Кроме того, они имеют право на получение содействия в устройстве детей
лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные дошкольные
образовательные организации и общеобразовательные организации, профессиональные
образовательные организации и образовательные организации высшего образования
наравне с гражданами Российской Федерации.