196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лист нетрудоспособности папе

Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации:

нахожусь на больничном листе по беременности и родам (140 дней),отпуск по беременности и родам еще не оформлен, ребенку почти 2 месяца;маму,т.е меня положили в стационар на операцию.С ребеночком сидеть некому, папе отказали в детской поликлинике в выдаче больничного листа. Как же быть? На каком основании врачи отказывают в выдачи БЛ?

26 Июля 2014, 21:45, вопрос №512850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

согласно п.34 Приказа Минздравсоцразвития № 624н (http://base.garant.ru/12187698/) листок нетрудоспособности выдается  медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход (в данном случае, отцу ребенка), для ухода за ребенком в случае его болезни (например, если мать ребенка работает или сама болеет и не в состоянии осуществлять уход за больным ребенком).

В случае, если ребенок здоров, отец вправе взять на работе отпуск по уходу за ребенком. Его можно использовать как полностью, так и по частям (ст.256 Трудового кодекса).


с уважением,

Елена

27 Июля 2014, 01:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут