Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа одной второй доли в одноком квартире

после смерти сына осталась одном квартира ,нам с внуком досталось по 1-2 долиЭхочу продать но внук не хочет продавать и за квартиру в которую заселился платить не хочет долг за квартиру спорную превыш 60 тыс,предлагала выкупить говорит что нет денег у него.помогите что делать???

26 Июля 2014, 21:28, вопрос №512844 римма никитична
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 867 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте, Римма Никитична.

    В Вашем случае в выигрышном положении, к сожалению, находится тот из наследников, кто наглее. И в судебном порядке данный вопрос — не решается. Заставить внука продать квартиру целиком — невозможно, даже и в судебном порядке. Он может проживать и пользоваться квартирой. И Вы можете проживать и пользоваться квартирой. Но если он уже проживает в ней, а у Вас есть, где жить, то понятно, что жить с внуком Вы не будете. Поэтому наследники Вы в равных долях, но пользуется квартирой только он. Вы можете продать свою 1/2 долю с соблюдением преимущественного права покупки внуком, но цена в данном случае будет, конечно, намного меньше, чем половина стоимости квартиры целиком.

    В этом случае Вы сможете выручить хоть сколько-то денег, ну а кроме того, если продать Вашу половину… антисоциальным личностям, то и внуку доставите немало хлопот.

    С уважением,

    адвокат Николаев Д.К.

    26 Июля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за ваш ответ,спасибо за скорость,но денег у внука нет и ,т.к. он нигде не работает,а мне нужна незамедлительная помощь мне 76 лет инвалид по зрению 2 гр. на предложение выкупить мою долю в спорной кв.он отказался ну куда мне обратиться за помощью,где старикам,искать правды на наглых родственников???

    27 Июля 2014, 09:18
  • Юрист - Горшков Алексей

    Можно требовать в судебном порядке выдела вашей доли и, поскольку в натуре это невозможно, выплаты компенсации за нее со стороны второго собственника. То есть по решению суда собственником станет внук и он будет обязан вам выплатить стоимость вашей доли.

    У него, конечно, вряд ли найдется нужная сумма сразу, но у вас будет исполнительный лист, по которому приставы смогут взыскивать с него деньги постепенно. Либо же такая ситуация побудит его квартиру продать и деньги от продажи поделить.

    Кроме того, так вы избавитесь от бремени содержания имущества.

    26 Июля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у внука нет денег на покупку моей доли в спорной квартире,он нигде не работает и не учится,косит от армии ему 24 года,а мне 76лет,я инвалид по зрению 2 группа,помощь мне нужна незамедлительно для операции на глазах.А как работают наши приставы,вы наверное знаете,т.е. взыскать с него будет ничего невозможно,мой умерший сын мне помогал материально.А внук с отцом не общался и с ним не проживал,А квартиру эту я разменяла свою 3-х . и дала сыну.После смерти сына,я оплачивала услуги ЖКХ с момента смерти моего сына т.е в течении с февраля 2012-по май 2013 г когда заселился внук,и который в течении года живет там и не платит за услуги ЖКХ,Помогите что делать???

    27 Июля 2014, 09:31
  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Уважаемый коллега, Алексей.

    Предлагаемый Вами вариант — невозможен. Если в судебном порядке еще можно при определенных условиях принудительно выкупить долю — в соответствии с ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, если она — малозначительна, не может быть выделена в натуре и ее собственник не имеет существенного интереса в ее использовании, но ОБЯЗАТЬ  ПРИОБРЕСТИ долю (что Вы фактически предлагаете) — невозможно никак, абсолютно, совершенно, ни при каких обстоятельствах. 

    27 Июля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Уважаемая Римма Никитична,

    понятно Ваше сложное положение.

    Но как Вы хотя бы теоретически представляете себе юридическое разрешение проблемы? Заставить внука продать квартиру вместе с Вами, а деньги поделить пополам — ведь так? Законодательством такое решение вопроса не предусмотрено. Никто не может заставить собственника продать свое имущество, в том числе — и суд. Точнее может, но только в определенных условиях (см. мой ответ коллеге выше). И даже в этих условиях (которых в Вашей ситуации нет) суд может обязать внука продать долю Вам — если у Вас есть деньги на ее приобретение. Но ведь и у Вас их нет. Поэтому и не существует юридического разрешения данного спора, за исключением того варианта, который я предложил в первом ответе.

    27 Июля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ув.Дмитрий Константинович, я не проживаю в спорной квартире с внуком,у меня своя жилплощадь,но мне очень нужны деньги на лечение,а воспользоваться своим имуществом,я не могу,внук в спорную квартиру меня не пускает,на продажу всей квартиры не соглашается.И где же Законодательство,которое должно представлять мои интересы.В Москве я слышала могут продать даже метры в в спорном жилье.пожалуйста ,посмотрите что еще можно сделать,чтобы мне помочь.Я пенсионерка,а пенсии наши не очень большие.с уважением к вам Римма Никитична

    27 Июля 2014, 16:53

    Уточнение клиента

    спорная однокомнатная квартира общ.площадь 28м2 туалет и ванная комната общие

    27 Июля 2014, 16:56
stats