Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочный выход на пенсию

В 1980-82 годах работал в СМУ по монтажу высоковольтных ЛЭП в полевых условиях 2 года, но запись в трудовой не электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий

высокого напряжения, а электромонтажник. Есть 3 свидетеля которые работали в то время со мной в бригаде. Предприятие реорганизовано, архив потерян. Есть только приказы о приеме и увольнении. В пенсионном получил письменный отказ. Как в суде доказать, что эти 2 года должны быть признаными работой с тяжелыми условиями труда для досрочного выхода на пенсию?

02 Августа 2014, 19:02, вопрос №512781 Анатолий, г. Лениногорск

Анатолий оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анатолий!

    Есть 3 свидетеля которые работали в то время со мной в бригаде. Предприятие реорганизовано, архив потерян. Есть только приказы о приеме и увольнении. В пенсионном получил письменный отказ. Как в суде доказать, что эти 2 года должны быть признаными работой с тяжелыми условиями труда для досрочного выхода на пенсию?

    Анатолий

    В данном случае подойдут любые доказательства, в том числе показания свидетелей, приказы. Но дело в том, что первоначально Вам нужно не оспаривать отказ, а установить в суде, что действительно фактически у Вас была иная должность. И здесь возникает проблема в том, что за обращением в суд у Вас уже истек срок исковой давности, поэтому в суде Вам также необходимо будет восстановить срок исковой давности, для этого должны быть уважительные причины:

    Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Августа 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Если СМУ все еще существует, или имеется его правопреемник, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта выполнения Вами  функции электромонтера-линейщика по монтажу воздушных линий  за период с 1980 г. по 1982 г. и
    внесении изменений в трудовую книжку. 

    На основании показаний двух и более свидетелей, в соответствии со ст. 13
    Закона «О трудовых пенсиях в РФ», при подсчете страхового стажа могут устанавливаться периоды работы до
    регистрации гражданина в качестве застрахованного лица
    на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о
    работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением,
    наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и
    восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление
    стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при
    утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их
    хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине
    работника.

    (Упоминание о стихийных бедствиях пусть Вас не смущает, так как имеется судебная практика, свидетельствующая, что суды принимают показания свидетелей во внимание.)

    В подтверждение свидетелями должна быть представлена трудовая книжка. 

    Также необходимо ходатайствовать об истребовании и приобщении к делу табелей учета рабочего времени из СМУ. 

    При получении судебного решения необходимо будет снова обратиться в ПФР для перерасчета стажа.

    02 Августа 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Анатолий, здравствуйте.

    Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 24.03.2014) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»

    29. При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

    К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

    Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

    30. При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается: период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений; свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

    31.Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

    Указанное решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.

    На основании заявления гражданина период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на трудовую пенсию.

    Т.о., Вам нужны два или более свидетелей, знающих Вас по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают Вашу работу.

    Показания свидетели дадут в Пенсионном фонде, и на основании этих показаний Пенсионный фонд установит периоды работы, дающие право на досрочное назначение пенсии.

    В суд обращаться нужно только, если Пенсионный фонд не примет показания свидетелей и откажет Вам в зачете спорных периодов в льготный стаж. 

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов
    Александр Безгодов

    02 Августа 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта

    Хаматова Резеда

    Резеда, свидетели должны давать показания не в суде, а в УПФР в соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 24.03.2014).

    А если эти показания свидетелей не убедят УПФР, только тогда — в суд.

    02 Августа 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    ПФР они не убедят, потому что даются по поводу, не предусмотренному Законом прямо. ПФР никому не идет навстречу по таким делам, бесполезно.

    А суд и примет и учтет.

    02 Августа 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий!

    Согласен с мнением уважаемых коллег, как в том, что ПФР обычно не идут навстречу гражданам (работа у них такая и указания ведомственные, включая устные распоряжения, как можно меньше разрешать льготников), так и в том, что сначала необходимо обратиться в досудебном порядке, представив свидетелей в ПФР. Это требуется для того, чтобы досудебная процедура была соблюдена.

    После отказа ПФР, при этом желательно добиться письменного отказа, следует обращаться в суд с иском о признании права на досрочную (льготную) пенсию, а не с заявлением об установлении юридического факта и не с обжалованием действия (бездействия) госоргана или должностного лица.

    При рассмотрении этого требования суд и будет устанавливать все обстоятельства, включая допрос свидетелей, при этом исковая давность составляет три года и начинает течь с момента получения отказа в установлении льготной пенсии.

    С уважением, С.Сергеев

    02 Августа 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ПФР они не убедят, потому что даются по поводу, не предусмотренному Законом прямо. ПФР никому не идет навстречу по таким делам, бесполезно. А суд и примет и учтет.

    Хаматова Резеда

    Резеда, необходимо соблюсти досудебный порядок. В п. 31 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 24.03.2014) черным по белому определено, что показания свидетелей даются в Пенсионном фонде. А отправлять клиента сразу в суд — ошибка. Читайте закон внимательно.

    02 Августа 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    И здесь возникает проблема в том, что за обращением в суд у Вас уже истек срок исковой давности, поэтому в суде Вам также необходимо будет восстановить срок исковой давности, для этого должны быть уважительные причины: Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Васильев Дмитрий

    Дмитрий, а в чем Вы видите индивидуальный трудовой спор?

    ТК РФ

    Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

    Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

    Неужели спор о том, что предприятие реорганизовано, архив потерян? Но это не спор.

    У клиента проблема с установлением льготного стажа, которая решается свидетельскими показаниями в стенах УПФР, а при необходимости — в суде.

    Здесь не спор, а установление юридических фактов.

    02 Августа 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Анатолий, на данный момент Вам необходимо подать в УПФР письменное заявление  об установлении периода Вашей работы по свидетельским показаниям. К заявлению приложите документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

    Свидетели могут дать показания непосредственно в УПФР либо (по болезни или др. уважительным причинам) в письменной форме — тогда их нужно заверить нотариально.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов
    Александр Безгодов

    02 Августа 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Досудебный порядок необходимо соблюсти только тогда, когда УЖЕ в трудовой книжке будут необходимые записи.

    Я же рекомендую Анатолию сначала внести их туда. Предполагаю, что СМУ добровольно не будет искать все «концы». И рекомендую обратиться для обязания их исправить записи в трудовой книжке Анатолия.

    И, прошу заметить, что на данном этапе ПФР вообще ни при чем.

    Вот когда в ПФР будет предъявлена трудовая книжка с ИСПРАВЛЕННЫМИ записями, а они откажут, вот тогда может начаться второе судебное разбирательство, по которому необходимо соблюсти досудебный порядок, о котором тут уже много сказано.

    А пока я рекомендую вызывать правопреемника СМУ в суд.

    03 Августа 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Резеда, в пунктах 29-31 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 24.03.2014) как раз и говорится про те случаи, когда трудовой стаж не отражен в трудовой книжке. Тогда он устанавливайтся на основании показаний свидетелей, которые даются в Пенсонном фонде. 

    А если периоды работы занесены в трудовую книжку, зачем досудубный порядок со свидетелями? Читайте закон внимательно и не вводите клиента в заблуждение.

    03 Августа 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    В связи с Вашим уточнением вопроса, вижу, что у Вас два пути:

    1) Вызвать правопреемника СМУ в суд для внесения правильных записей в ТК. Потом решать вопрос с ПФР. Понадобятся свидетели.

    2) Если Вы получили письменный отказ ПФР, предоставив им свидетелей, то вызвать в суд ПФР для перерасчета льготного стажа. Снова понадобятся свидетели.

    Рекомендую реализовать оба пути одновременно.

    04 Августа 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats