Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа сайта вместе с клиентской базой

Владею интернет-магазином, работающим по партнерской программе. То есть у меня есть сайт с товарами и ценами, которые предоставляет партнерка. Всем процессом обработки заказов занимаются они. Я лишь содержу сайт. Но каждый заказ у меня записывается в мою базу данных. Теперь я хочу продать этот сайт (сам бизнес не трогается и он принадлежит партнерке). У меня накопилось много личных данных клиентов, которые совершили покупку через мой сайт. Вопрос: имею ли я право отдавать покупателю эту клиентскую базу вместе с сайтом? Можно ли её продавать отдельно?

26 Июля 2014, 17:22, вопрос №512725 Максим

Максим оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если исходить из смысла ФЗ О персональных данных, то новый собственник сайта должен будет уведомить и фактически получить от каждого клиента согласие на обработку ПД. То есть продать Вы можете. но использовать законно базу будет затруднительно.

    Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
    Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.


    Так же для ознакомления, выдержка:

    ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 27 мая 2014 г. по делу N 11-5161/2014

    Так ч. 3 ст. 18 Федерального закона «О защите персональных данных» предусматривает, что в случае, если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя;2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;3) предполагаемые пользователи персональных данных;4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных;5) источник получения персональных данных.При этом часть 4 настоящей статьи содержит исчерпывающий перечень случаев, освобождающих оператора от обязанности предоставить субъекту персональных данных вышеуказанные сведения.Вместе с тем, доказательств того, что ООО «М.В.А. Финансы» в адрес Б.И.З. направляло уведомления о начале и прекращении обработки его персональных данных, материалы настоящего гражданского дела не содержат.Напротив, судом установлено, что 07 ноября 2013 года истец обратился в банк с письменных заявлением об отзыве согласия на обработку персональных данных (л.д. 152-155).Кроме того, факт передачи персональных данных Б.И.З. без его согласия не оспаривался представителем ответчика при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции.Согласие Б.И.З. на предоставление ОАО «МТС — Банк» его персональных данных, лицу, занимающемуся сбором задолженности по договору N МТСК66499319/810/12, материалы гражданского дела не содержат.Указание ОАО «МТС — Банк» в апелляционной жалобе на то, что ООО «М.Б.А. Финансы» выступало в качестве агента банка и по его поручению, а в силу п. 2 ст. 382 ГК РФ и п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ «О защите персональных данных» для заключения подобного договора и передаче данных его согласия не требуется основано на неверном толковании норм материального права.В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.Между тем, доказательств заключения между ОАО «МТС — Банк» и ООО «М.Б.А. Финансы» договора уступки прав требования возврата задолженности по договору, заключенному 24 июня 2012 года с Б.И.З., ни суду первой, ни апелляционной инстанции представлено не было.В п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ «О защите персональных данных» говорится об обработке персональных данных для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.Применение указанных положений закона к сложившимся правоотношениям не относимо, поскольку Б.И.З. не является стороной либо выгодоприобретателем по договору N 205, заключенному 18 января 2012 года между ОАО «МТС — Банк» и ООО «М.Б.А. Финансы».КонсультантПлюс: примечание.В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон РФ N 152-ФЗ «О персональных данных» имеет дату 27.07.2006, а не 27.06.2006.При таких обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что действия ОАО «МТС — Банк» по передаче персональных данных Б.И.З. третьим лицам — сотрудникам ООО «М.Б.А. Финансы», осуществляющим сбор задолженности по договору N МТСК66499319/810/12, заключенному 24 июня 2014 года, не соответствует требованиям Федерального закона РФ от 27 июня 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных», нарушает права истца на защиту его персональных данных.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=915839

    26 Июля 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим.

    Клиентская база- является по смыслу ст. 1333  ГК РФ базой данных, на которую вы обладаете исключительным правом- то есть можете, в том числе, и продать ее.

    Статья 1333 ГК РФ

    Изготовитель базы данных





    1. Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее
    создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих
    ее материалов...



    2. Изготовителю базы данных принадлежат:



    исключительное право изготовителя базы данных....


    Статья 1334. ГК РФ 

    Исключительное право изготовителя базы данных



    1. Изготовителю базы данных, создание которой (включая
    обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных
    финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит
    исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их
    последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право
    изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может распоряжаться
    указанным исключительным правом. При отсутствии доказательств иного базой
    данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных,
    содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов
    (материалов), составляющих содержание базы данных (абзац второй пункта 2 статьи
    1260).




    26 Июля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats