Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на квартиру

Здравствуйте, в марте 2014 года умер родной брат моей мамы( жены и детей не было, инвалид 1 группы) осталась приватизированная квартира, в которой никто не прописан. Однако, моя мама последние 5 лет проживала с ним, ухаживала за ним. Она является прямой наследницей, поэтому обратилась к нотариусу о наследстве квартиры( завещание не было) но есть еще одна их сводная сестра, которая не общалась ни с братом, ни с сестрой уже много лет, и у моей мамы не было возможности сообщить ей о смерти брата, так как нет ни адреса, ни телефона. Скажите пожалуйста, каковы шансы моей мамы стать единственной наследницей, и может ли обжаловать ее сестра вопрос о наследстве спустя полгода после смерти брата??

26 Июля 2014, 15:01, вопрос №512636 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

     ст. 1142 ГК РФ : "1. Наследниками первой очереди по
    закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

    т.е. в первую очередь на наследство претендуют дети покойного, жена и родители…

    Во вторую очередь претендуют братья, сёстры, дедушки и бабушки.

    ст. 1143 ГК РФ «1. Если нет наследников первой
    очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
    неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со
    стороны отца, так и со стороны матери.»

    Следовательно Ваша мама имеет со сводной сестрой равные права на наследство. Шанс остаться единственной наследницей только в том случае, если сводная сестра откажется от своей доли в пользу Вашей мамы. Тот факт, что 6 месячный срок ею пропущен, не лишает её права восстановить его в судебном порядке и заявить свои требования на половину наследственной массы.

    26 Июля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats