Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кража денег и документов

22.07 написал заявление о краже денег и документов в полицию,дело еще не передали следователю.Меня вызывают в полицию на разговоры и полиграф,но никаких официальных документов мне не дают.Когда должны передать дело следователю? И законны ли их действия?

26 Июля 2014, 13:26, вопрос №512568 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Алексей!

    В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ:

    Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение
    о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах
    компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в
    срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения
    . При
    проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания,
    следователь, руководитель следственного органа вправе получать
    объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать
    документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим
    Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее
    производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить
    осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов,
    освидетельствование, требовать производства документальных проверок,
    ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к
    участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания
    обязательное для исполнения письменное поручение о проведении
    оперативно-розыскных мероприятий.

    Руководитель следственного органа, начальник
    органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно
    следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой
    настоящей статьи. При необходимости производства документальных
    проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов,
    предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий
    руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор
    по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с
    обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства,
    послужившие основанием для такого продления.

    Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
    1.
    По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания,
    дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает
    одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

    Статья 149. Направление уголовного дела
    После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса: 1) утратил силу. 2) следователь приступает к производству предварительного следствия; 3)
    орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет
    уголовное дело руководителю следственного органа, а по уголовным делам,
    указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, производит дознание.





    26 Июля 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats