Продажа квартиры, приндлежащей полностью несовершеннолетнему

Я хочу продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку(17 лет) и соответственно купить новую. Какие особенности подобной процедуры нужно учесть? По каким критериям Органы опеки оценивают жилье в таком случае? Имеет ли значение район, в котором будет покупаться новая квартира? В общем, что мне следует учесть при покупке и продаже?

, Татьяна, г. Курск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имеет ли значение район, в котором будет покупаться новая квартира?

Чаще всего органы опеки дают согласие на сделку при условии покупки («обмена») квартиры на подобную, расположенную в том же районе, с таким же условиями и площадью.

что мне следует учесть при покупке и продаже?

Получить разрешение органов опеки необходимо до заключения договора купли-продажи; обязательно нужно будет где-то что-то выделять взамен (одна квартира продается–другая покупается; одновременно; в разрешении органа должна быть примерно такая фраза « …разрешаем продажу по адресу…с одновременной покупкой по адресу…»).На практике рекомендуется сначала собрать пакет документов по двум квартирам и посетить органы опеки (для предварительного «согласования» — под какое жилье возможно разрешение).

с уважением,

Елена