Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие права наследования у меня, если я прописана и проживаю в другом городе?

Добрый день.

В июле 2012 года умер отец. Сейчас в его квартире проживают и прописаны моя мать, сестра и ее несовершеннолетний сын (квартира была куплена родителями, когда нам с сестрой было 16 и 13 лет). Так же осталась машина и дача. Открывала наследство только мама, в нотариальной конторе ей сказали что сестра имеет 1/4 долю от имущества отца, а я нет т.к. не прописана с ними. Какие права наследования у меня, если я прописана и проживаю в другом городе? И на что я имею права после смерти матери?

06 Марта 2013, 09:52, вопрос №51255 Марина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Нотариус ошибается или Вас намеренно вводят в заблуждение.

    Если квартира находилась в собственности отца, то Вы, как наследник первой очереди, имеете право на свою долю. 

    В силу ч. 1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Ваше право никак не зависит от места регистрации.

    Немедленно обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. В связи с тем, что срок принятия наследства у Вас, как я понял, пропущен, Вам потребуется обратиться в суд за восстановлением срока.

    06 Марта 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы являетесь наследницей первой очереди и имеете право на наследство независимо от прописки и места проживания.

    06 Марта 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Поддерживаю коллег, у Вас, скорее всего, недостоверная информация, если отец не составлял завещание и наследование осуществлялось по закону. Сестра отца — наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и в Вашей ситуации к наследованию не призывается. Однако если Ваш отец составил завещание на этих лиц, то все может быть.

    06 Марта 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats