8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

На кого лучше оформить комерческую недвижимость?

Есть ооо с одним учредителем, мной. Налогообложение: УСН 6%.

Хочу купить нежилое для размещения офиса (до этого снимали). Как лучше поступить с точки зрения уменьшения издержек и "волокиты":

1) Вывести деньги как дивиденды и оформить на себя, как на физлицо, а потом сдавать своему ооо в аренду.

2) Оформить на ооо.

?

, Иван Иванов, г. Красноярск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Оформление права собственности на физлицо требует меньше документов, индивидуализирующих покупателя (только паспортные данные), в остальном — набор тот же. Но, если оформите на юрлицо, есть риск утраты объекта, например, по вероятным требованиям о взыскании задолженности, обращенным к этому юрлицу, возникшим из сделок, заключенных в процессе предпринимательской деятельности или в связи с неуплатой обязательных платежей в бюджет или внебюджетные фонды. Кроме того, переоформить позже объект на себя будет осложнено следующим: при дарении уплатите НДФЛ (юрлицо ничего не платит); при продаже, если юрлицо на общей системе налогообложения, то НДС не платит, если на УСН доходы — 6 %, если УСН доходы минус расходы, то 15 % от разницы, получающейся от вычитания цены приобретения от цены продажи. Кроме того, при последующем заключении договора купли-продажи, в котором юрлицо будет продавцом, а Вы — покупателем, Вы должны будете уплатить юрлицу реальные деньги. Если выводить ее потом в качестве дивидендов, то возможность выплаты таковых в натуре должна быть предусмотрена уставом. Кроме того, оформляя сначала на юрлицо, оно должно уплатить налог продавцу. Другими словами, оформляйте сначала на себя и сдавайте в аренду юрлицу. Так квартира, как говорится, «целее будет», поскольку, помимо прочего, при оформлении на юрлицо рисков побольше будет.

0
0
0
0
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар
Доброе утро!
В случае если в результате хозяйственной деятельности ООО возникнет долг, то ответственность по договорным обязательствам несет только общество всем принадлежащим ему имуществом, а не его учредитель (участник) или собственник его имущества (п. 1 ст. 56 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». При несостоятельности (банкротстве) ООО расчеты по долгам производятся также за счет имущества общества. Исключение составляют случаи, когда несостоятельность (банкротство) общества вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (ст. 3 Закона N 14-ФЗ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2013