8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие юридические действия предпринять для определения единственного наследника?

Добрый день!

Мои родители юридически являются разведенными, но фактически, они продолжают совместную жизнь, у них общий бюджет, одна кровать и т.д. Развод был обусловлен исключительно экономическими соображениями в нашей семье на тот период жизни. Никакого разрыва отношений внутри семьи не происходило.

В дальнейший период жизни после юридического развода, моими родителями был приобретен дачный участок и в него вкладывались средства нашей семьи (как отца, так и матери). Однако, собственником является только отец.

У отца есть взрослые дети (сын и дочь) от первого брака, которые живут со своими семьями и по сути к нашей семье они никакого отношения не имеют.

Решая вопрос, касающийся наследства (дачного участка), мои родители приняли решение передать по наследству участок в полном объеме своему общему сыну (мне).

Однако, в связи с вышеизложенным, мы трактуем ситуацию так, что без принятия юридически закрепленных действий, я (в данном случае наследник), могу претендовать лишь на 1/3 дачного участка, на остальные же 2/3 в полном праве могут претендовать дети от первого брака, т.к. участок был приобретен вне брака и единственным собственником является мой отец.

В связи с этим, назревает вопрос, какие юридические действия необходимо предпринять моему отцу, чтобы гарантированным и единственным наследником остался их общий сын.

Наша семья даже рассматривает возможность переоформления собственности. Но хотелось бы поступить по уму и не предпринимать лишнего.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Денис, здравствуйте!

В вашем случае целесообразно будет составить завещание, но имейте ввиду, что законом определены лица, которые имеют обязательную долю в наследстве.

Согласно 1118 ГК РФ 1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. 2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. 3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. 4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. 5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно ст.1119 ГК РФ 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Юридически, собственник только Ваш отец, следовательно он вправе распорядиться как при жизни, так и на случай смерти. При жизни — подарить продать и прочее, На случай смерти — составить завещание в Вашу пользу.

Статья 1118. ГК РФ. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. 2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. 3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. 4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. 5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Собственно ваши действия просты — оформляете у нотариуса надлежащим образом завещание. И после завещания никто и никаким образом не сможет оспорить переход права собственности на дачный участок после смерти отца к вам.

Либо можно оформить договор дарения земельного участка уже сейчас. Договор дарения на практике отменить крайне проблематично. Вы же не планируете совершать противоправные действия в отношении вашего отца?

Об обязательной доли в наследстве говорить не уместно, т.к. остальные дети — совершеннолетние.  

С уважением,

1
0
1
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! 

Пусть отец подарит участок Вам при жизни. 

В наследстве, даже при условии, что отец напишет завещание только на Вас, выделяется обязательная доля — например, для нетрудоспособных детей наследодателя (если кто-то из них, к примеру, выйдет к этому моменту на пенсию или станет инвалидом). Далее, нужно будет уплачить госпошлину за нотариальные действия при составлении завещания, при получении свидетельства — а это лишние расходы. Кроме этого, завещание может оспариваться другими наследниками. 

1
0
1
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Так как ваши родители формально в разводе и дом юридически закреплен за ним- то еть дом не является общей совместно собственностью супругов и единственным собственником, который может распоряжаться домом является также ваш отец,- то он может передать дом по договору дарения или составить завещание на общего сына.

ст. 1111 ГК РФ:

Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не
изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1118. ГК РФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только
путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в
момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение
завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного
гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает
права и обязанности после открытия наследства.

Права на обязательную долю у других сыновей отца также нет. Следовательно дом в случае составления завещания на общего сына полностью достанется ему.

1
0
1
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Вы совершенно правы, понимая, что в соответствии с положениями ГК РФ, в случае смерти вашего отца (при отсутствии завещания), наследниками первой очереди будут являться помимо вас еще и дети вашего отца от первого брака.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для того, чтобы только за вами закрепить права на имущество, принадлежащее вашему отцу существуют 2 варианта.

1. Завещание.

Завещатель вправе сам установить как будет распределяться принадлежащее ему имущество после его смерти.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

В этом случае он будет ограничиваться только обязательной долей в наследстве. 

ГК РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Т.е. в случае, если дети вашего отца от первого брака к моменту принятия наследства станут нетрудоспособными, то они получат право на обязательную долю в наследстве (50%).

2. Договор дарения.

На мой взгляд, этот способ идеально подходит для решения вашей проблемы. Заключаете договор дарения от вашего отца вам (не требуется обязательное нотариальное удостоверение), платите госпошлину, оформляете в Росреестре. После оформления вы становитесь полноправным собственником имущества. Обращаю ваше внимание на то, что оспорить дарение очень сложно. Это будет дополнительной гарантией ваших прав.

Удачи вам.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Единственный способ оградить ваши интересы от притязаний на наследство со стороны других детей отца — передать (подарить) этот участок вам в настоящее время.

Составление завещания ничего не гарантирует. Во-первых, завещание в любой момент может быть отменено или изменено. Вы об этом ничего даже знать не будете. Но главное — даже не в этом. если кто-то из детей отца на момент открытия наследства окажется нетрудоспособным в силу возраста или инвалидности, он имеет право на обязательную долю в наследстве — не менее 1/2 части от доли, которую он унаследовал бы при наследовании по закону. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Наследство
Какие мои действия в дольнейшем
Здравствуйте, у меня умерла мама, прошло 6 месяцев, в квартире прописан племянник, о продаже её квартире небыло и речи я проживаю в СПб а мама прживала в Карелии, племянник проживает в Петрозаводске сейчас он хочет продать квартиру, но у меня есть сестра каторая нехочет сомной общаться они прекрасно знают что у меня больной муж он болеет заболеванием рассеянным склерозом инвалид я перешла на работу 4 часов, рядом с домом есть натариусу составили сней заявления на собственность, но она сказала что нужно будет через суд. Извените в этих вапросам я не компитентна что посоветуете? Какие мои действия в дольнейшем. Спасибо.
, вопрос №4091768, Светлана, г. Санкт-Петербург
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2014