Может ли пенсионный фонд откакзать оплачивать займ взятый на строительство дома

Здравствуйте! Хотим построить дом в деревне на своей земле, на строительство хотим взять займ в микрофинансовой организации под мат. капитал. После получения займа над надо предоставить документы в пенсионный фонд: разрешение на строительство, обязательство о распределении долей детям и договор о займе. Вопрос:1)может ли пенсионный фонд отказать в погашении займа, 2) как оформить обязательство в еще не построенном доме?

, Мария, г. Уфа
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день! В случае если поданные документы будут не соответствовать Правилам направления средств материнского семейного капитала, то ПФР может Вам и отказать. В случае такого отказа Вы сможете обжаловать отказ в вышестоящий орган ПФР (отделение по области) или в суд. Обязательство обязательно оформляется в письменной форме у нотариуса. Соответственно обратившись к нему, вы получите нотариально заверенное обязательство.