8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда договора перевозки пассадиров

Добрый день. В поезде дальнего следования Екатеринбург-Адлер за номером 233 во всех вагонах нет кондиционеров и не работает вентиляция. Температура в вагоне 35-40 градусов жары. Едут в основном семьи с детьми! Вопрос: как возместить расходы за моральный вред. Согласно законодательства пошагово???

, Евгений, г. Екатеринбург
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Чтобы получить компенсацию морального вреда Вам нужно обратиться с иском в суд и там доказывать, что услуга оказана некачественно.

Закон о защите прав потребителей:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы(оказанной услуги); безвозмездного
изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества
или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить
ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения
понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы
(оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение
требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об
изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании
услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки
за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный
указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
или иные существенные отступления от условий договора.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки
возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.

Но я бы не советовала Вам инициировать процесс потому, что доказать будет сложно, а размер морального вреда будет назначен невысокий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.07.2014