8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Вывод средств из оборота

Здравствуйте. У меня есть ООО. Мы с друзьями открыли ее для того чтобы в свободное от основной работы время подрабатывать, имея возможность заключать договора. Но вот какая проблема. Доходы нашей фирмы не высоки и не стабильны. Мы не можем назначить себе зарплату со счета фирмы. Есть ли другой (законный естественно) способ вывода средств с оборота ?

Слышал про какие то "учредительские". Если такое понятие есть, то как им пользоваться и какая при этом отчетность ?

, Александр Примаков, г. Хабаровск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Если речь идет о о легальных способах для УЧРЕДИТЕЛЯ и о средствах, которые заработаны, то это только через распределение прибыли или через продажу доли.

В соответствии со статьёй 28 ФЗ «Об ООО» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.


Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.


1
0
1
0
Александр Примаков
Александр Примаков
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. А облагается ли налогом такое распределение между участниками?

А облагается ли налогом такое распределение между участниками?

Безусловно, для физического лица НДФЛ — 13%.

1
1
1
1
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Кроме распределения прибыли между участниками, существуют и текущие хозяйственные способы решения Вашего вопроса, такие как: 

1) Приобретение товаров, работ и услуг для ООО за наличные (авансовый отчет) или безнал: — при этом приобретенные товары (результаты работ, услуг) становятся собственностью ООО, однако сам момент, где именно находятся приобретенные товары и в чьем пользовании, не имеет правового значения.

2) Оказание различных услуг и работ для другого (аффилированного) ЮЛ или ИП. Договор соответствующий, безнал.

3) И еще ряд способов, схема которых отдает оттенками серой гаммы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.03.2013