Вывод средств из оборота

Здравствуйте. У меня есть ООО. Мы с друзьями открыли ее для того чтобы в свободное от основной работы время подрабатывать, имея возможность заключать договора. Но вот какая проблема. Доходы нашей фирмы не высоки и не стабильны. Мы не можем назначить себе зарплату со счета фирмы. Есть ли другой (законный естественно) способ вывода средств с оборота ?

Слышал про какие то "учредительские". Если такое понятие есть, то как им пользоваться и какая при этом отчетность ?

, Александр Примаков, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Если речь идет о о легальных способах для УЧРЕДИТЕЛЯ и о средствах, которые заработаны, то это только через распределение прибыли или через продажу доли.

В соответствии со статьёй 28 ФЗ «Об ООО» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Александр Примаков
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. А облагается ли налогом такое распределение между участниками?

А облагается ли налогом такое распределение между участниками?

Безусловно, для физического лица НДФЛ — 13%.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Кроме распределения прибыли между участниками, существуют и текущие хозяйственные способы решения Вашего вопроса, такие как:

1) Приобретение товаров, работ и услуг для ООО за наличные (авансовый отчет) или безнал: — при этом приобретенные товары (результаты работ, услуг) становятся собственностью ООО, однако сам момент, где именно находятся приобретенные товары и в чьем пользовании, не имеет правового значения.

2) Оказание различных услуг и работ для другого (аффилированного) ЮЛ или ИП. Договор соответствующий, безнал.

3) И еще ряд способов, схема которых отдает оттенками серой гаммы.