Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Вывод средств из оборота

Здравствуйте. У меня есть ООО. Мы с друзьями открыли ее для того чтобы в свободное от основной работы время подрабатывать, имея возможность заключать договора. Но вот какая проблема. Доходы нашей фирмы не высоки и не стабильны. Мы не можем назначить себе зарплату со счета фирмы. Есть ли другой (законный естественно) способ вывода средств с оборота ?

Слышал про какие то "учредительские". Если такое понятие есть, то как им пользоваться и какая при этом отчетность ?

04 Марта 2013, 06:06, вопрос №51248 Александр, г. Хабаровск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!


    Если речь идет о о легальных способах для УЧРЕДИТЕЛЯ и о средствах, которые заработаны, то это только через распределение прибыли или через продажу доли.


    В соответствии со статьёй 28 ФЗ «Об ООО» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.


    2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.


    Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.


     

    04 Марта 2013, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А облагается ли налогом такое распределение между участниками?

    04 Марта 2013, 07:20
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    А облагается ли налогом такое распределение между участниками?


    Безусловно, для физического лица НДФЛ — 13%.

    04 Марта 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Кроме распределения прибыли между участниками, существуют и текущие хозяйственные способы решения Вашего вопроса, такие как: 

    1) Приобретение товаров, работ и услуг для ООО за наличные (авансовый отчет) или безнал: — при этом приобретенные товары (результаты работ, услуг) становятся собственностью ООО, однако сам момент, где именно находятся приобретенные товары и в чьем пользовании, не имеет правового значения.

    2) Оказание различных услуг и работ для другого (аффилированного) ЮЛ или ИП. Договор соответствующий, безнал.

    3) И еще ряд способов, схема которых отдает оттенками серой гаммы.

    04 Марта 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats