Погашение кредита через судебных приставов

Здравствуйте уважаемые юристы. В 2013 году взяла кредит на покупку машины. потеряла работу не смогла платить кредит, банк подал на меня в суд, на взыскание суммы кредита.Сейчас со мной работают уже судебные приставы. Могут ли приставы вычитать из моей зарплаты 50 % в счет погашения кредита? Если на данный момент я имею официальное место работы с зарплатой 6000 т. р. + несовершеннолетнего иждивенца( то есть ребенка).

, Лина, г. Нижний Тагил
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лина. Согласно п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Данная статья предоставляет возможность судебному приставу самостоятельно определять размер удержания, единственное условия — не более 50 %. Вы можете предоставить судебному приставу справку о том, что у Вас на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, может тогда судебный пристав и снизит размер удержания. Следует отметить, что снижение размера удержания это не обязанность пристава, а его право.