Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Обязан ли я выплачивать после удочерения алименты?

Я в разводе. После смерти моей бывшей жены осталась наша дочь 12 лет. ее хочет удочерить сестра моей бывшей покойной жены(она состоит в браке).

обязан ли я выплачивать после удочерения алименты?

26 Июля 2014, 09:33, вопрос №512420 Александр, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Вы обязаны будете выплачивать алименты (если сестра после удочерения подаст заявление о взыскании алиментов), так как вы останетесь отцом ребенка, юридически матерью ребенка станет сестра супруги. 

    Согласно ч.2 ст.120 СК РФ  Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Желаю удачи!

    26 Июля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Александр!

    Даже после удочерения Вашей дочери тетей Вы остаетесь ее отцом, соответственно должны исполнять все родительские обязанности, предусмотренные семейным законодательством, в том числе и алиментные. 

    Не имеет значения, что тетя состоит в браке — ее супруг обязанностей перед Вашей дочерью не имеет. 

    Статья 80 Семейного кодексаОбязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детейСтатья  63 Семейного кодекса1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. 
    26 Июля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats