Обязан ли я выплачивать после удочерения алименты?

Я в разводе. После смерти моей бывшей жены осталась наша дочь 12 лет. ее хочет удочерить сестра моей бывшей покойной жены(она состоит в браке).

обязан ли я выплачивать после удочерения алименты?

, Александр, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, здравствуйте!

Вы обязаны будете выплачивать алименты (если сестра после удочерения подаст заявление о взыскании алиментов), так как вы останетесь отцом ребенка, юридически матерью ребенка станет сестра супруги.

Согласно ч.2 ст.120 СК РФ  Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Желаю удачи!

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Даже после удочерения Вашей дочери тетей Вы остаетесь ее отцом, соответственно должны исполнять все родительские обязанности, предусмотренные семейным законодательством, в том числе и алиментные.

Не имеет значения, что тетя состоит в браке — ее супруг обязанностей перед Вашей дочерью не имеет.

Статья 80 Семейного кодексаОбязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детейСтатья  63 Семейного кодекса1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.