8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание судебного решения о разделе алиментов

Здр-те, у меня вопрос про оспаривание судебного решения: 2 года получала алименты от бывшего мужа в размере 25%, у него от второго брака родился ребенок, алименты он поделил... вызов на суд и решение суда я не получала, но знаю что решение в его пользу , могу ли я оспорить решение суда, как и в какие сроки и какие документы мне для этого понадобятся?

29 марта 2012, 14:06, Екатерина, г. Чита
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

На двоих детей размер алиментов составляет 1/3 со всех видов заработка.

Для того чтобы обжаловать решение суда бывшего мужа Вам понадобится само решение, решение Вашего суда о взыскании алиментов в размере 25%, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка.

Обжаловать можно в течение месяца.

29 марта 2012, 14:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Из вашего вопроса не понятно что вы хотите обжаловать. Ведь если вашему мужу присудили алименты то в порядке исполнительного производства он будет их платить пока ребенку вашему не исполниться 18 лет.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Решения всех судов первой инстанции могут быть обжалованы в суде второй инстанции или в надзорной инстанции.

Для мировых судов второй инстанцией является районный суд, именуемый судом апелляционной инстанции, для районного суда – суд субъекта РФ, именуемый судом кассационной инстанции, а обжалование решений, вступивших в законную силу происходит в президиуме судов субъектов РФ и именуются судом надзорной инстанции.

Таким образом, обжалование можно разделить на 2 группы:

1.обжалование решений суда, не вступивших в законную силу (апелляция, кассация);

2.обжалование решений суда, вступивших в законную силу.

С Уважением.

29 марта 2012, 15:09
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Чита

он подал на снижение размера алиментов, так как во втором его браке родился ребенок... теперь наш с ним общий будет получать 16 %, а не 25...

29 марта 2012, 15:13
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Попробуйте обжаловать решение (сроки и порядок описаны выше), т.к. в соответсвии с п.2. ст. 81 Семейного кодекса РФ "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Попробуйте взыскать не в процентном отношении, а в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, или в процентном отношении и в твердой денежной сумме:

"Статья 83.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

С уважением.

29 марта 2012, 19:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Необходимо решить вопрос по поводу оспаривания судебного решения.Имеется квартира, в которой я имею долю в
Необходимо решить вопрос по поводу оспаривания судебного решения.Имеется квартира, в которой я имею долю в этой квартире, доля отошла после смерти отца (я единственный сын).В течение нескольких лет в данной квартире проживали родственники отца,я в этой квартире никогда не проживал (прописан по другому адресу, в другой квартире), накопился долг в сумме 300 тысяч рублей.По решению суда данный долг распределили на троих человек (меня и двух родственников отца,прописанных в этой квартире).Можно ли подать апелляцию и оспорить решение суда по распределению этого долга, так как я не проживал в этой квартире?
02 марта, 12:48, вопрос №2998671, Вадим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Как отменить судебное решение по алиментам, если я не получал уведомление?
Добрый день.Как отменить судебное решение по алиментам если я не получал уведомления ни по почте ни по телефону.Случайно узнал у бывшей жены что вынесено решение в ее пользу.Срок давности решения больше месяца.Возможно бывшая жена специально не ставила меня в известность и изымала письма.Фото судебного решения высылаю вам.
02 мая 2019, 10:08, вопрос №2347713, Артур, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если у судебного пристава утеряно судебное решение по алиментам?
У судебного пристава утеряно судебное решение по алиментам на ребенка.Суд был примерно в 2010-2012 году (дату не помню). Сейчас сыну 23 года. Можно ли сейчас получить из архива суда копию решения? Чтобы взыскать оставшуюся задолженность с отца? Сколько вообще хранятся такие решения по алиментам? И что делать, если его нет?
05 декабря 2018, 15:10, вопрос №2189280, Оксана, г. Оренбург
1 ответ
Алименты
Как изменить порядок исполнения судебного решения по алиментам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Нам необходимо изменить порядок исполнения судебного решения по алиментам, а именно заменить взыскателя МАМУ на СЫНА в связи с достижением совершенолетия. Ответ судебных приставов во влжении. Если есть хотелось бы образец заявления.
24 января 2017, 12:49, вопрос №1511035, Дмитрий, г. Стрежевой
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как обжаловать судебное решение вступившее в силу
26 09 2014 г. был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего. согласно моим возражениям 10 10 2014 г определение суда отменили судебный приказ. в ноябре 2014 г мною был подан иск в районный суд об определении места проживания несовершеннолетнего который вынес решение в феврале 2015 г а 4 марта 2015 г решение вступило в силу согласно которому ребенок проживает со мной в период работы матери (график ; сутки через двое) и выезде из района в свободное от работы время (К сожителю в соседний район): но 20 11 2014 г мировой суд где рассмотривался иск об алиментах вынес судебное решение об алиментах о котором я узнал в бухгалтерии когда из зарплаты за февраль м-ц были высчитаны алименты с задолжностью.Подскажите пожалуйста что можно сейчас сделать -ведь и ребенок живет на моем иждивении и алименты высчитывают
10 апреля 2015, 14:30, вопрос №798715, любовь Арович, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 01.09.2014