Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помощь в написании заявления

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление в Роскомнадзор по незаконному использованию банком персональных данных. В банк с заявлением о прекращении незаконного использования и уничтожения персональных данных обращались. Банк заявление проигнорировал и продолжает звонить по моей задолженности моей жене, теще и коллеге по работе. И какие ещё есть варианты воздействия на банк? Заранее спасибо!

26 Июля 2014, 08:17, вопрос №512388 Владимир, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    Персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

    При возникновении правоотношений с банком они как правило дают расписку о Вашем согласии на обработку персональных данных, все зависит от содержания такой расписки. По идее банк вообще не имеет права звонить Вашим родственником, поскольку какого-либо отношения к Вашему долгу они не имеют. 

    Согласно ст. 17 Закона «О персональных данных»:

    1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

    2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

    Таким образом, для защиты своих прав Вы можете обратиться как в Роскомнадзор, так и в суд. 

    Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных обязан:

    1) организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и других федеральных законов защиту прав субъектов персональных данных;

    2) рассматривать жалобы и обращения граждан или юридических лиц по вопросам, связанным с обработкой персональных данных, а также принимать в пределах своих полномочий решения по результатам рассмотрения указанных жалоб и обращений;


    Заявление в произвольной форме, с обязательным указанием всех фактических обстоятельств, подробно, включая информацию о том, давалось ли согласие на обработку персональных данных либо нет, с содержанием расписки. Кроме того, нужно зафиксировать факт звонков, в качестве доказательства использования персональных данных Ваших родственников.

    26 Июля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats