Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Временный ввоз авто из Казахстана для личного пользования

Здравствуйте, я гражданин РК, постоянно проживающий в РК , еду на работу в Россию из Казахстана на своем автомобиле на срок более года. Автомобиль Тойота Приус 2006 года ввезен в Казахстан после 2010 года. Какое время я его могу эксплуатировать в России? В каком документе прописан предельный срок временного пребывания машины (для владельца - гражданина таможенного союза при перемещении машины внутри таможенного союза)?

26 Июля 2014, 07:51, вопрос №512381 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Добрый день, уважаемый Александр!

    По общему правилу все товары, выпущенные для внутреннего потребления таможенными органами РФ, РК и РБ, являются товарами таможенного союза и перемещаются свободно.

    Однако статьей 17 «Переходные положения» Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования от 18.06.2010 установлены специальные нормы, согласно которым автомобили, ввезенные в РК после 01.01.2010, признаются иностранными товарами до уплаты разницы в платежах или до 01.01.2013. В соответствии с п.8 указанной статьи после 01.01.2013 автомобили, ввезенные в РК после 01.01.2010, признаются товарами таможенного союза независимо от факта уплаты разницы в таможенных платежах.

    Поэтому Вы совершенно свободно, на неограниченное время имеете право ввезти автомобиль и пользоваться им. Только не забудьте соблюсти правила постановки автомобиля на временный или постоянный учет в ГИБДД.

    Удачи!

    28 Июля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats