Ответственность хозяина аттракциона

Здравствуйте. 23го июля в детском парке на аттракционе мой ребенок получил травму. Неудачно прыгнул в лабиринте, при этом ударился головой о перекладину и упал на спину. Выйдя из лабиринта стал жаловаться на боли в спине. Через несколько минут боль усилилась. В итоге ребенка забрала скорая помощь.

Сейчас ребенок в больнице, диагностировали компрессионный перелом позвоночника.

Подскажите пожалуйста, несет ли ответственность хозяин лабиринта в данном случае? Если "да", то что я должен сделать для привлечения его к ответственности.

Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

На Ваш вопрос нельзя дать однозначный ответ, поскольку он зависит от многих фактических обстоятельств.  Например, вследствие чего ребенок получил травму, как это произошло, можно ли было прыгать на этом аттракционе, на какой возраст он рассчитан, должны ли были находится рядом взрослые и т.д.

Я советую Вам на данном этапе написать заявление в прокуратуру, изложить фактические обстоятельства подробно,  характер травмы ребенка и попросить привлечь виновных лиц к ответственности. Они установят все фактические обстоятельства и примут решение.

Также напишите претензию на адрес юридического лица — собственника аттракциона, укажите, что нарушены требования безопасности его использования, изложите обстоятельства и предложите в досудебном порядке возместить причиненный вред в сумме, которую посчитаете достаточной.

Собирайте все документы, подтверждающие характер травмы и суммы, потраченные на лечение и лекарства.