Согласие родителей на поездку ребенка по России с бабушкой

Нужно ли оформлять у нотариуса согласие родителей при поездке 14-летнего ребенка поездом по России из Башкирии в Анапу с бабушкой?

, илиза, г. Уфа
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по России не нужно никакое согласие, ни для перевозке самолетом, ни для перевозки трамваем… Согласие на выезд от родителей нужно только для выезда за границу. Для сопровождения ребенка ПО ТЕРРИТОРИИ РФ ничего не нужно.

Для поездок по территории Российской Федерации гражданам России никаких разрешений не требуется. Для выезда ребенка за границу Российской Федерации также не требуется никаких разрешений, если родитель (родители) отдельно не выразили свое несогласие на выезд ребенка. Некоторые страны требуют нотариальное согласие другого родителя на въезд несовершеннолетних (в случае, если ребенок въезжает в страну самостоятельно, либо с одним из родителей), но данные требования выдвигаются страной въезда. Повторяю, для выезда за границу РФ и для передвижения по териитории РФ никаких отдельных разрешений не требуется.