Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как переписать автомобиль если владелец мертв?

Я приобрел автомобиль владелец которого мертв. Предыдущий хозяин ездил без переоформления. Какие документы нужны мне что бы переписать его на себя? Что грозит мне если я его не переоформлю?

25 Июля 2014, 19:55, вопрос №512215 Сергей, г. Полевской
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 356 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если у Вас не получиться поставить машину на учёт в ГИБДД по тем документам которые у Вас на руках Вы в праве обратиться к наследникам собственника авто с иском о признании права собственности на автомобиль либо расторжения договора купли продажи и взыскания уплаченной суммы с перекупа (если сумма была отражена реальная).

    Необходимо помнить, что покупая автомобиль по генеральной доверенности, Вы не становитесь собственником этого автомобиля. 

    Если доверенность оформлена грамотно и полно, то доверительное лицо может осуществлять следующее:
    снимать или ставить на учет,
    изменять регистрационные данные,
    продать машину,
    осуществлять представительство в суде,
    страховать,
    проходить техосмотр,
    менять номерные агрегаты,
    чинить машину или утилизировать ее.
    (все это должно быть указано в доверенности)

    Выдача доверенности является одним из видов сделки, причем сделки односторонней. Любая доверенность может быть выдана без личного присутствия доверенного лица, включая выдачу доверенностей, требующих нотариального удостоверения, в письменной форме на любом листе бумаги путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного лицом, выдающим доверенность (п.1 ст.160 ГК РФ).

    Доверенность становится недействительной в следующих случаях:
    истечение срока доверенности
    отмена доверителем
    отказ доверителя
    смерть доверителя или доверенного.

    Вопрос: кто Вам выдавал доверенность собственник или в порядке передоверия продавец авто?

    26 Июля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.