Договор дарения автомобиля

Здравствуйте. Хочу подарить свой автомобиль корейского производства (2008 года выпуска) своему родному дяде по материнской линии. Мой дядя является мужем сестры моей мамы. Мы составили на бумаге в полном объеме договор дарения, в котором указали все параметры автомобиля, реквизиты сторон (фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес проживания и т.д.), подписали договор с двух сторон: я (как даритель) - со своей стороны, и мой дядя (как одаряемый с другой стороны). Также своему дяде я передаю все документы на автомобиль и полис страхования ОСАГО, в который он уже вписан представителем страховой компании.

Вопрос: нужно ли заверять составленный нами договор у нотариуса и не будет ли проблем у моего дяди в ГИБДД при постановке на учет автомобиля ? Должен ли будет мой дядя платить налог после получения автомобиля в дар ? Спасибо.

, Анатолий Иванович, г. Ухта
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий Иванович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

нужно ли заверять составленный нами договор у нотариуса и не будет ли проблем у моего дяди в ГИБДД при постановке на учет автомобиля ?

Анатолий Иванович

обязательного нотариального удостоверения данный договор не требует, это дело добровольное.

должен ли будет мой дядя платить налог после получения автомобиля в дар ?

Анатолий Иванович

так как вы не являетесь близкими родственниками, вашему дядю необходимо будет заплатить налог в размере 13%  от стоимости авто.

Физическое лицо, получившее в дар  транспортное средство не являющееся членом семьи или близким родственником дарителя, должно самостоятельно исчислить сумму НДФЛ, подлежащую уплате по месту жительства налогоплательщика, в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (подп. 4 п. 1 и п. 4 ст. 228 НК РФ).

Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права (письма Минфина России от 08.02.2007 № 04-2-03/11, от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48, от 16.04.2007 № 03-04-05-01/115). Если цена по договору дарения, определяемая исходя из стоимости и количества дара, соответствует указанным ценам, для расчета налоговой базы по НДФЛ может быть принята стоимость дара, указанная в договоре дарения.

В договоре дарения не обязательно указывать стоимость автомобиля. Вопрос: от какой суммы тогда исчисляется оплата налога моим дядей как одаряемым лицом по ставке 13% ?

Анатолий Иванович

Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права (письма Минфина России от 08.02.2007 № 04-2-03/11, от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48, от 16.04.2007 № 03-04-05-01/115). Если цена по договору дарения, определяемая исходя из стоимости и количества дара, соответствует указанным ценам, для расчета налоговой базы по НДФЛ может быть принята стоимость дара, указанная в договоре дарения.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анатолий Иванович! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемый Анатолий Иванович!

I. О нотариальной форме договора.

ГК РФ

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

По закону (ст. 574 ГК РФ) для договора дарения не требуется нотариальное удостоверение. Поэтому удостоверять нотариально договор дарения Вы и Ваш дядя не обязаны, но можете сделать это по желанию.  Согласно ч. 1 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение.

Будет ли нотариальная или простая письменная форма договора, это не вызовет проблем у Вашего дяди в ГИБДД при постановке на учет автомобиля.

II. О налогообложении.

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Следовательно, Ваш дядя не освобождается от налога, так как не является членом семьи и близким родственником. Он должен будет заплатить налог по ставке 13%.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

Анатолий Иванович
Клиент, г. Ухта

В договоре дарения не обязательно указывать стоимость автомобиля. Вопрос: от какой суммы тогда исчисляется оплата налога моим дядей как одаряемым лицом по ставке 13% ?