8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор дарения автомобиля

Здравствуйте. Хочу подарить свой автомобиль корейского производства (2008 года выпуска) своему родному дяде по материнской линии. Мой дядя является мужем сестры моей мамы. Мы составили на бумаге в полном объеме договор дарения, в котором указали все параметры автомобиля, реквизиты сторон (фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес проживания и т.д.), подписали договор с двух сторон: я (как даритель) - со своей стороны, и мой дядя (как одаряемый с другой стороны). Также своему дяде я передаю все документы на автомобиль и полис страхования ОСАГО, в который он уже вписан представителем страховой компании.

Вопрос: нужно ли заверять составленный нами договор у нотариуса и не будет ли проблем у моего дяди в ГИБДД при постановке на учет автомобиля ? Должен ли будет мой дядя платить налог после получения автомобиля в дар ? Спасибо.

Показать полностью
, Анатолий Иванович, г. Ухта
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий Иванович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

нужно ли заверять составленный нами договор у нотариуса и не будет ли проблем у моего дяди в ГИБДД при постановке на учет автомобиля ?

Анатолий Иванович

обязательного нотариального удостоверения данный договор не требует, это дело добровольное.

должен ли будет мой дядя платить налог после получения автомобиля в дар ?

Анатолий Иванович

так как вы не являетесь близкими родственниками, вашему дядю необходимо будет заплатить налог в размере 13%  от стоимости авто.

Физическое лицо, получившее в дар  транспортное средство не являющееся членом семьи или близким родственником дарителя, должно самостоятельно исчислить сумму НДФЛ, подлежащую уплате по месту жительства налогоплательщика, в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (подп. 4 п. 1 и п. 4 ст. 228 НК РФ).

Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права (письма Минфина России от 08.02.2007 № 04-2-03/11, от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48, от 16.04.2007 № 03-04-05-01/115). Если цена по договору дарения, определяемая исходя из стоимости и количества дара, соответствует указанным ценам, для расчета налоговой базы по НДФЛ может быть принята стоимость дара, указанная в договоре дарения.

0
0
0
0

В договоре дарения не обязательно указывать стоимость автомобиля. Вопрос: от какой суммы тогда исчисляется оплата налога моим дядей как одаряемым лицом по ставке 13% ?

Анатолий Иванович

Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права (письма Минфина России от 08.02.2007 № 04-2-03/11, от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48, от 16.04.2007 № 03-04-05-01/115). Если цена по договору дарения, определяемая исходя из стоимости и количества дара, соответствует указанным ценам, для расчета налоговой базы по НДФЛ может быть принята стоимость дара, указанная в договоре дарения.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анатолий Иванович! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Уважаемый Анатолий Иванович!

I. О нотариальной форме договора. 

ГК РФ

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

По закону (ст. 574 ГК РФ) для договора дарения не требуется нотариальное удостоверение. Поэтому удостоверять нотариально договор дарения Вы и Ваш дядя не обязаны, но можете сделать это по желанию.  Согласно ч. 1 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение.

Будет ли нотариальная или простая письменная форма договора, это не вызовет проблем у Вашего дяди в ГИБДД при постановке на учет автомобиля. 

II. О налогообложении.

НК РФ 

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Следовательно, Ваш дядя не освобождается от налога, так как не является членом семьи и близким родственником. Он должен будет заплатить налог по ставке 13%.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

0
0
0
0
Анатолий Иванович
Анатолий Иванович
Клиент, г. Ухта

В договоре дарения не обязательно указывать стоимость автомобиля. Вопрос: от какой суммы тогда исчисляется оплата налога моим дядей как одаряемым лицом по ставке 13% ?

Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 25.07.2014