8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление отчимом

Мой муж хочет усыновить ребенка,бывший муж(отец ребенка)дал согласие заверенное у нотариуса на усыновление настоящим мужем..в органах опеки дали список документов которые надо собирать,есть один момент у мужа условная судимость по 115 ст.УК РФ когда ему было 17 лет.Отобразится ли это в справке о наличие судимости сейчас(сейчас мужу 29 лет) и если отобразится то разрешат ли ему усыновить моего сына при наличие всех собранных документов,положительных характеристик о нем о его участии в жизни ребенка все 3 года(сейчас ребенку 4 года) из садика и так далее.Заранее спасибо,только не отвечайте статьями,я их много раз перечитывала и не нашла нужного мне ответа

Показать полностью
, Виктория, г. Кострома
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Странно, что не нашли, вот ст.127 СК РФ:

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:  

лиц, имеющих или имевших судимость,
подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию
(за
исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено
по реабилитирующим основаниям)за преступления против жизни и здоровья,
свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного
помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой
неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а
также против общественной безопасности;

Таким образом есть вероятность что ему откажут. Если информация о судимости сохранилась в базах Полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос: когда можно подавать заявление в суд, сейчас или уже после признания его погибшим?
Я мать, мой сын пропал безвести на СВО 10 месяцев назад, его жена уже подала в суд признать его погибшим, суд только предстоит. Его с 2 лет воспитывал отчим, мы хотим через суд признать отчима фактическим воспитателем, что бы он имел право на выплаты по гибели. Вопрос: когда можно подавать заявление в суд, сейчас или уже после признания его погибшим?
, вопрос №4861415, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли его лишить отцовства?
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Когда мне было 19, я три месяца встречалась с парнем. Но потом он уехал в армию. Через две недели как он попал в армию, я узнала о беременности. Соответственно, я сама себя содержала всю беременность и три месяца после родов себя и ребенка. Пыталась выйти замуж за него, пока он был в армии, но он со своей стороны ничего не делал, не поженились. Когда был в армии разрешил мне использовать его выплаты с армии, в сумме это было 10000 рублей. По окончании армии он приехал и забрал деньги обратно в день приезда. Приехал без цветов. Потом 3 месяца нигде не работал, я продолжала оплачивать свои нужды и ребенка пособиями на ребенка. Коммуналку так же платила сама(у меня свое жилье, жили у меня). Потом он устроился на работу полицейским. Но это не изменило ситуацию. Финансово участвовать он так же не собирался. Так продолжалось пол года. Потом он уехал в командировку в соседний город, и, видя, что я собираюсь от него уходить два раза присылал деньги. Сначала 30 тысяч, потом 15. Эта была вся помощь от него за все время. Потом мы разошлись. Пол года я жила в том же регионе. Ребенком он не интересовался. Когда я сказала, что почему не помогаешь с ребёнком и деньги не присылаешь, он мне ответил, что я сама виновата, что забеременела. Потом я уехала с ребенком к другому мужчине. Помогать мой бывший так и не хотел, говорил, что не может мне написать, у меня закрытая страница. Я ему предложила писать в телеграмм. Не стал. Я его спросила "Хочешь ли ты оставаться отцом ребенка?" Он ответил положительно. Я сказала "Тогда нужно и финансово участвовать в жизни ребенка". Он мне ответил, что даже не видится с ребенком. Я ему предложила созваниваться с ребёнком и общаться, он этого не захотел. Ребенку на тот момент было уже почти 3 года. Сейчас ребенку 5 с половиной лет и с тех пор совсем никакого контактирования не было. Возможно ли его лишить отцовства? Ребенок его не знает, считает отцом отчима. Отчим готов удочерить ребёнка
, вопрос №4861152, Елена, г. Краснодар
1150 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
Какой алгоритм действий по услыновлению ребенка?
Какой алгоритм действий по услыновлению ребенка ?если мать ребенка признана частично дееспособной, имеет второго ребенка скоторым проживает в интернате для душевно больных имеет расстройство псиическое и 2 гр инвалидности по умстаенной отсталости.При рождении первого ребенкабыла моего опекаемого была недееспособна поэтому ее опекун оформил отказ от ребенка.Получила год назад частичную дееспособность и живет со вторым ребенком в интернате.На элементы я не подавала, родительских прав не лишала, так как был отказ от ребенка я собрала документы на усыновление а потом она получила частичную дееспособность.Сейчас моему опекаемому ребенку около 3 лет.Она планирует получить квартиру как сирота и вернуть ребенка.
, вопрос №4860534, Марьяна, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, у моего отчима погиб сын 02.10.2024 похоронили его 29.11.2025 года подали заявление на выплаты скажите пожалуйста их обязаны выплатить или могут рукой махнуть?
Здравствуйте,у моего отчима погиб сын 02.10.2024 похоронили его 29.11.2025 года подали заявление на выплаты скажите пожалуйста их обязаны выплатить или могут рукой махнуть ? Сейчас уже просто февраль а выплат он не каких не получил
, вопрос №4859881, Валерий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.07.2014