Иск на работадателя

Возможно ли подать в суд на бывшего работодателя если он не доплатил зарплату за последние 2 месяца в размере "серой" зарплаты, т.к. официальная зарплата намного меньше?

, Каму, г. Москва
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению серая зарплата это основная схему ухода работодателей от налогов и взносов в соответствующие фонды. Исковое заявление Вы конечно подать сможете, однако в судебном заседании Вам придется доказывать тот факт, что заработная плата начислялась в большем размере, чем выплачивалась на самом деле, что сделать проблематично. Дополнительно сообщаю, что в соответствии с ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.