Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

До какого возраста положено платить алименты?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, отец не платит ребенку алименты. ребенку 19 лет и учится в колледже, есть ли  возможность подать на алименты и до сколько положено платить алименты?

25 Июля 2014, 17:51, вопрос №512136 Мария, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария.

    Согласно

    Ст. СК РФ 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1.
    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
    форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
    родителями самостоятельно. Родители
    вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
    (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2.
    В случае, если родители не предоставляют содержание своим
    несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
    детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
    непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
    непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
    иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
    (одному из них).

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
    нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
    денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
    семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Если ребенок достиг совершеннолетия, и у него нет оснований, указанных в ст. 85 СК РФ, алименты ему не положены.

    С уважением.





    25 Июля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats