Обман банка

Здравствуйте! Я три месяца назад взяла кредит в банке Тинькоф. Платежа вносила по графику. И на данный момент получила выписку счета( по смс) оказывается я должна сейчас еще больше чем брала изначально кредит я брала в сумме 60000, а сумма задолжности с учетом четырех платежей мостов ляжет 63675,45). Подскажите как поступить, и на что я имею право в данной ситуации?

, Казарова Нина, г. Кисловодск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для ответа на данный вопрос необходимо изучить текст кредитного договора, уведомление о полной стоимости кредита, а также график погашения задолженности. Если банк взимал комиссии за выдачу кредита, за страхование жизни и здоровья то это незаконо.

Казарова Нина
Клиент, г. Кисловодск

Договор я не подписывать, у меня его просто нет, только анкета заявителя где нет ни какой информации. Такой большой процент они как раз мотивируют страховкой о которой я услышала впервые только по прошествии 3- х месяцев...и как оказалось процент начисляется каждый день. Но никаких бумаг я не имею. На справке мне объясняют что это согласно моему тарифному плану,но опять же я его не видила???

Если по условиям страхования жизни было обязательным условием выдачи кредита, то такая страховка незаконно и банк должен будет вернуть вам сумму, уплаченной вами страховой премии. Возможно условие о том, что вы обязаны застраховать свою жизнь и здоровье есть в тексте заявки. Вообще в вашей ситуации следует обратиться к юристу либо в роспотребнадзор по месту жительства. Только непосредственный анализ ваших документов может показать законно ли были начислены вам проценты и штрафые. В случае если, данные начисления производились незаконно (что было скорее всего) вам следует обратиться в суд.