Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение кредитного договора при возврате товара

Здравствуйте! могу ли я расторгнуть кредитный договор при возврате товара, а именно, косметики Мон Платин в салоне Роял Бьюти, которую мне навязали на бесплатной процедуре по уходу за волосами 26.06.14 я попыталась ей попользоваться что вызвало неприятные ощущения, зуд и перхоть, использовала немного. К кредитному договору прикрепили приложение что нельзя вернуть косметику.

Что делать помогите?

25 Июля 2014, 13:58, вопрос №511900 Валентина, г. Москва

Валентина оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы сможете расторгнуть договор розничной купли-продажи данной косметики, то в этом случае будет расторгнут и кредитный договор на оплату данного товара, поэтому следует начинать именно с договора розничной купли-продажи.

    25 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор розничной купли продажи мне на руки не дали

    25 Июля 2014, 14:08
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина.

    Надо бы почитать сам кредитный договор.

    25 Июля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Валентина! Тут дело не в кредитном договоре — любой запрет на возврат продукции в случае ее плохого качества — вне закона. Вы как потребитель (так как приобретали косметику для личного пользования) имеет право обратиться с претензией в салон, где Вы эту косметику приобрели. прежде чем писать претензию, посмотрите на срок годности товара, может Вам продали товар, срок годности которого истек, это облегчит процедуру возврата денег.

    Так, согласно ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    Закона о защите прав потребителей(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать
    незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
    возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться
    от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
    за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
    возвратить товар с недостатками.

    При этом
    потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
    причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
    возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Напишите претензию, требуйте письменного ответа, в зависимости от содержания последнего решайте, обращаться в суд или нет.

    С уважением, Марина.

    25 Июля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Валентина!

    Конечно, хорошо бы посмотреть сам кредитный договор. Но, боюсь, расторгнуть Вы его не сможете. Потому что банк Вам дал денежные средства на покупку. И за качество товара он ответственности не несёт.

    А Вы повернитесь в другую сторону — в сторону продавца, который продал Вам товар ненадлежащего качества.

    В этом случае действительно косметика не возвращается, поскольку она входит в перечень товаров, утверждённый Правительством РФ (Перечень № 55 от 19.01.1998 г.):

    Тем не менее, при использовании этого товара Вы почувствовали ухудшение в состоянии здоровья.

    Нужно зафиксировать этот факт (обращение к трихологу, к дерматологу), если возможно — сделать экспертизу по составу этой косметики (услуга платная).

    Если будет установлено, что Вы приобрели товар ненадлежащего качества, то тогда применяется ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

    п. 4 ст. 18 ЗОПП:

    В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют
    устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от
    продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
    предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели,
    артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
    соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения
    покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от
    изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного
    индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар
    аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него
    денежной суммы.
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Поэтому коль уж от возврата кредита Вам не отказаться, то с продавцом можно и побороться.

    Удачи!


    25 Июля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 5 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» 

    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

    в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.


    В данном случае основания для расторжения договора купли продажи могут быть следующие.

    1.  Вы не получили достаточной и полной информации о данном товаре.

    Согласно п.2 ст.12 Закона о защите прав потребителей, продавец, не предоставивший Покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность, предусмотренную пп 1 — 4 ст. 18 или п.1 ст.29 за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    2. Товар ненадлежащего качества

    В соответствии со ст 503 Гражданского кодекса РФ

    Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
    1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены. 3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475). 4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств. 6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.
    При этом согласно Закону О защите прав потребителейСтатья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммыПо требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    25 Июля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Во внесудебном порядке расторгнуть договор, на мой взгляд, маловероятно.

    Что касается судебного порядка, тут тоже никаких гарантий быть не может.

    Согласно п. 3 постановления Правительства от 19 января 1998 г. N 55 3. Парфюмерно-косметические товары входят в перечень НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

    То есть чтобы расторгнуть договор, необходимо будет доказать, что приобретенная Вами косметика ненадлежащего качества, и это вызывает у Вас аллергическую реакцию.

    То есть, всего скорее понадобится проведение экспертизы. опять же далеко не факт, что косметика ненадлежащего качества, может быть это просто особенности Вашего организма.

    Поэтому перспективы этого дела очень и очень «туманны». Я бы сказал даже крайне малы. Затратите больше нервов и средств, а результата может не быть.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    25 Июля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам следует подать претензию с отметкой о вручении продавцу. Если  продавец откажется от расторжения договора купли-продажи, вы можете обратиться в суд и в рамках судебного разбирательства потребовать провести экспертизу указанного товара. Также вы можете приложить данные медицинского обследования, которые подтвердят факт аллергической и иной отрицательной реакции на  данную косметику.

    25 Июля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «договор розничной купли продажи мне на руки не дал», это уже нарушение, Вам не предоставили информацию о товаре. Пишите претензию пока в досудебном порядке.



    25 Июля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    К сожалению, не могу согласиться с коллегой. Договор купли-продажи и договор кредитования никак друг от друга не зависят и не влекут автоматически расторжения друг-друга.

    Хромых Лариса Георгиевна

    <Информация> Роспотребнадзора от 02.07.2014
    «О новых возможностях защиты прав потребителей при возврате товара с недостатками, приобретенного на заемные средства»

    С 1 июля 2014 года можно вернуть некачественный товар, купленный не только в кредит, но и за счет потребительского займа

    С 1 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 363-ФЗ, дополняющий Закон РФ «О защите прав потребителей» новым положением (пункт 6 статьи 24), которым предусмотрено, что в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

    В то же время пункт 5 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает, что в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

    Нововведение связано с тем, что пункт 5 статьи 24 Закона не учитывает повсеместно распространившуюся практику приобретения товаров не в кредит, а на заемные средства, предоставленные гражданам кредитными организациями.

    Товарный кредит и банковский кредит являются изначально самостоятельными видами гражданских сделок, имеют разное правовое регулирование, а обязательства сторон по указанным сделкам исполняются независимо друг от друга. Различаются две основные формы кредитования потребителей: продажа товара в кредит в рамках договора купли-продажи (статья 488 ГК РФ) и банковский кредит (статья 819 ГК РФ). При этом банк не является участником договора купли-продажи товара в кредит, равно как продавец не является участником кредитного договора, заключаемого между кредитной организацией и потребителем в целях приобретения последним товаров для своих личных нужд.

    Действие пункта 6 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей» распространяется не только на кредитные договоры, связанные целью предоставления кредита с соответствующим договором купли-продажи, но также на аналогичные правоотношения, вытекающие из договоров любых займов, в том числе договора микрозайма.


    25 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Валентина, здравствуйте.

    Сейчас просто шквал подобных вопросов, и действия тут следующие.

    1. Если деньги банк еще не перечислил, то попробуйте отказаться от кредита, написав заявление в банке. Если перечислил, то придется расторгать договор в судебном порядке, но какую-то сумму придется за пользование заплатить.

    2. Напишите претензию в салон о расторжении договора, по причине не полной информации о косметике и отсутствии сертификатов, а также информации о медицинских
    противопоказаниях. Это является нарушение ГОСТ Р 51391-99. и ЗПП п. 2
    ст. 12.

    Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» «Ответственность изготовителя
    (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре» п.2 ст.12
    Продавец (исполнитель), не предоставивший Покупателю полной и
    достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность,
    предусмотренную пп 1 — 4 ст. 18 ФЗ ЗПП или п.1 ст.29 ФЗ ЗПП, за
    недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи
    потребителю вследствие отсутствия у него такой информации."

    3. Можете для большей убедительности сделать аллергопробу, тогда смело можете идти сдавать косметику, ссылаясь на заключение медика.

    Еще почитайте здесь отзывы, так же купивших данный продукт forum.telezritel.su/index.php?showtopic=555&page=6

    25 Июля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    договор розничной купли продажи мне на руки не дали

    А чек?

    25 Июля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats