8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обменять купленные сапоги?

Здравствуйте, я купила сегодня сапоги за 5т.р, при примерке продавцы посоветовали мне выбрать 38 р-р (якобы сапоги кожаные-разносятся), но поносив сегодня их в офисе, я поняла, что не смогу носить их( слишком тесны), я привела их в порядок-протерла и отнесла обратно в магазин. В магазине продавцы отказали мне в обмене на другой размер, подскажите что делать в этой ситуации. Спасибо.

29 марта 2012, 12:54, Зиля Лямина, г. Стерлитамак
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону (Закон "О защите прав потребителей", ст. 25) потребитель вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Но должны быть соблюдены одновременно 2 условия:

1. Товор должен быть обменен в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки

2. Указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если все условия соблюдены - отказ продавца незаконен. Начните с письменного требования о замене товара. Следующий шаг - обращение в Роспотребнадзор. Если Ваши требования к магазину проигнорируют, а наказать обидчика желание не пропадёт - обращайтесь в суд за защитой своих прав.

29 марта 2012, 14:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила сапоги зимние в Кари, очень неудобные, один раз обувала, туго в икре, они не натуральные, вряд-ли
Купила сапоги зимние в Кари, очень неудобные, один раз обувала, туго в икре, они не натуральные, вряд-ли разносятся и в следу туго, а у меня сахарный диабет и моя левая нога немеет от туго стянутого голенища, прошло больше 14 дней, но есть 90 дней гарантии на обувь, имею право обменять на другую обувь, подскажите пожалуйста
23 декабря 2020, 18:01, вопрос №2944728, Марина, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Смогу ли я обменять бракованные сапоги?
17.02.19 купила сапоги. В гарантийном талоне 30 дней гарантии. Сегодня 10.04.19 заметила,что расходится подошва. Это брак,потому что вручную разделить эти два материала невозможно,они спаиваются. Трещина пошла как раз по шву верхней спайки.Завтра пойду в магазин. Чем оперировать,как доказать свою правоту и добиться возврата или обмена?
10 апреля 2019, 17:17, вопрос №2324146, Ксенья Хорунжая, рп. Шушенское
1 ответ
Все
Возвращение купленных сапогов, не брак
Купила демисезонные сапоги из натуральной кожи вчера по приезду домой я пересмотрела свою обувь и оказалось что я купила сапоги один в один могу ли я вернуть сапоги обратно
20 марта 2015, 05:50, вопрос №769517, наташа,
2 ответа
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли обменять купленный товар?
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,на что я имею право в сложившейся ситуации: 3 дня назад купила сапоги, на след.день одела их и уже через 5 мин почувствовала что у меня сводит ноги,что заставило меня вернуться домой. Сняв сапоги,я увидела,что мои белые штаны покрасились от сапог в черный цвет. Когда я приехала в магазин с целью обмена или возврата ден.средств мне сказали,что не могут сделать обмен/возврат,т.к.нет у сапог брака. Действительно ли это так?
29 октября 2012, 17:18, вопрос №23178, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Купила сапоги
Добрый день, у меня такой вопрос, я купила сапоги на рынки, соответственно ни чека ни чего мне не дали, придя домой я обнаружение , что сапоги очень сильно пахнут до такой степени, что голова болит. могу ли я вернуть сапоги обратно?
28 сентября 2012, 06:41, вопрос №18605, Диана Беляева, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2012