Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

"Связной" не отремонтировал тел. IPhone 5s

Здравствуйте, я купил iPhone 5s в магазине "связной" в январе 2014г. После использовал тел. В течении 6 месяцев iPhone сломался ( перестал заряжатся), я принес iPhone в магазин для того чтобы вернуть или обменять его на другой. По моей не внимательности, я подписал заявление покупателя на проведение ремонта, причем продавец мне не указал об этом! Спустят 21 день я навестил этот магазин, где мне сказали что срок ремонта iPhone длиться максимум 45 дней! Я подождал еще 24 дня и навестил их опять. За это время они не разу мене не позвонили. Поинтересовавшись за iPhone, мне сказали что его не могут отремонтировать из-за того что я не отключил функцию "найти iPhone "!!! В течении всего времени они меня об этом неинформировали!!! не при сдачи тел. не при втором появлении мной в этом магазине. Вопрос - как жестко и быстро наказать этот магазин и забрать свои деньги за тел.? Благодарю.))

25 Июля 2014, 12:37, вопрос №511786 Саркис, г. Азов
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Направить претензию, ссылаясь на ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», где указать, что требуете неустойку в размере 1% от суммы товара и  возврата уплаченных средств за товар. В случае немотивированного отказа или игнорирование в течении 10 дней, у вас есть основания подать в суд.

    25 Июля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если Вы не рассматриваете вариант обращения с иском в суд (для чего требуется направление сначала претензии продавцу, а затем при неудовлетворении требования в добровольном порядке в течении 10 дней — подача иска в суд, которой может занять в среднем от 1,5 до 5 месяцев), то можете написать жалобу в управление Роспотребнадзора по нарушению прав потребителя, и тогда в рамках проверки возможно более быстрое исполнение предписания данного надзорного органа и как следствие возврат Вам отремонтированного товара или по Вашему выбору нового товара или цены за него.  

    Так, согласно ст.
    18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав
    потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае
    обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
    купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
    предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
    или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
    перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
    потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
    подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:



    обнаружение
    существенного недостатка товара;



    нарушение
    установленных настоящим Законом
    сроков устранения недостатков товара;



    невозможность
    использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
    более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
    недостатков.



    При этом согласно
    ст.20 Закона срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной
    форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.



     

    25 Июля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ну тут только в суд обращаться с иском в порядке Закона О защите прав потребителей

    Кстати, у вас при этом есть право выбора подсудности по вашему месту жительства и государственную пошлину не платите.

    В принципе, вы можете взыскать ещё и моральный вред, кроме, непосредственно,  денег за телефон, к примеру. Вариантов тут достаточно много, ремонт телефона плюс моральный вред, возврат денег за аппарат или иные варианты, в зависимости от фактических обстоятельств. Конкретно сформулировать исковые требования можно посмотрев на письменный ответы «Связного». Кстати, вы имели право на время ремонта требовать аналогичный аппарат....

    25 Июля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.17 Закона о защите прав потребителей

    Защита прав потребителей осуществляется судом.

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

    жительства или пребывания истца;

    заключения или исполнения договора.

    Согласно ст.20 

    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Согласно ст.23 

    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    Согласно ст.18 

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Таким образом, обращайтесь с письменной претензией к продавцу с любым из требований ст.18 ЗоЗПП, а в случае отказа в суд.

    Претензионный порядок не обязателен, поэтому можете эти требования предъявить в суд сразу, т.к. основания для этого имеются.



    25 Июля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Саркис.

    Пишите претензию продавцу в свободной форме, указывайте в ней о нарушении срока ремонта товара, требуйте расторгнуть договор купли-продажи и возврате денежных средств или заменить на другой товар или на аналогичный товар, в течении  10 дней вашу  претензию должны рассмотреть и решить-либо удовлетворить или нет- в случае последнего обращайтесь в суд с заявлением.

    Статья 18 ЗоЗПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Статья 19 ЗоЗПП Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Статья 20 ЗоЗПП Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Статья 21 ЗоЗПП. Замена товара ненадлежащего качества

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товарв течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.



    25 Июля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Саркис!

    В соответствии с ч.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Согласно ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    — обнаружение существенного недостатка товара;

    — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    В соответствии с ч.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Согласно  ч.2 ст.23 Закона о защите прав потребителей,в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    В данном случае, поскольку вы с огласились на ремонт и передали айфон продавцу для проведения ремонта, а они не приняли его и не известили Вас о том, что ремонт не возможен в связи с тем, что Вы не отключили некую функцию в смартфоне, то со своей стороны Вы сделали все правильно и законно. Что же касается сервиса, который не отремонтировал смартфон в срок, пусть даже из-за причины по которой Вы не отключили функцию, это ничего не меняет и они нарушили срок ремонта, то есть не смогли отремонтировать айфон в срок. Поэтому, Вы вправе предъявить требование из ст.18 Закона о защите прав потребителей! В случае не выполнения вашего требования, Вы вправе обратиться в суд за защитой Ваших прав! 

    25 Июля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    В соответствии со ст.17 Закона о защите прав потребителей,  иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту жительства или пребывания истца, а также потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    25 Июля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Чтобы максимально «нагнуть» продавца- надо обращаться в суд с исковым- в котором, в числе прочего, требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП, к тому же: 

    В случае, когда продавцом нарушены сроки устранения недостатков товара или сроки замены товара с недостатками,… сроки возврата уплаченной за товар денежной суммы, сроки возмещения убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также не выполнено либо несвоевременно выполнено требование потребителя о предоставлении во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, неустойка (пеня) взыскивается за каждое допущенное этими лицами нарушение- Постанорвление ВС РФ О рассмотрение судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

    Также- требование о компенсации морального вреда- ст. 15 ЗоЗПП

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Ну и судебные расходы: на представителя, на юр. услуги- например- в случае подачи иска от вашего имени обществом защиты прав потребителей.

    25 Июля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дополню, что помимо неустойки за каждый день просрочки требований потребителя продавец в случае удовлетворения исковых требований потребителя судом уплачивает штраф в размере 50% от присужденной суммы в пользу потребителя.

    Ст.13 Закона о защите прав потребителя.

    При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Поэтому по максимуму взыскать компенсацию за нарушение прав потребителя можно в судебном порядке.



    25 Июля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Саркис!

    В короткие сроки пишите претензию Продавцу, в претензии требуйте возврата денег за товар ненадлежащего качества, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Пока Продавец рассматривает Вашу претензию, сделайте независимую экспертизу телефона. Претензию в 2-х экземплярах пишите, свой экземпляр зарегистрируйте у продавца — пусть Вам поставят входящий номер, дату и подпись принявшего лица.

    Далее, если Продавец не вернет Вам деньги за телефон, получаете на руки заключение экспертизы, берете свой экземпляр претензии и подаете заявление в суд о расторжении договора купли — продажи телефона, взыскании неустойки (неустойку Вы можете уже насчитать исходя из нарушения сроков якобы ремонта телефона), компенсации морального вреда и взыскании расходов на  проведение независимой экспертизы.

    Все по нормам законодательства коллеги расписали выше, не буду повторяться

    Желаю удачи!

    25 Июля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Сарис.

    Здравствуйте, я купил iPhone 5s в магазине «связной» в январе 2014г. После использовал тел. В течении 6 месяцев iPhone сломался ( перестал заряжатся), я принес iPhone в магазин для того чтобы вернуть или обменять его на другой. По моей не внимательности, я подписал заявление покупателя на проведение ремонта, причем продавец мне не указал об этом! Спустят 21 день я навестил этот магазин, где мне сказали что срок ремонта iPhone длиться максимум 45 дней! Я подождал еще 24 дня и навестил их опять. За это время они не разу мене не позвонили. Поинтересовавшись за iPhone, мне сказали что его не могут отремонтировать из-за того что я не отключил функцию «найти iPhone »!!! В течении всего времени они меня об этом неинформировали!!! не при сдачи тел. не при втором появлении мной в этом магазине. Вопрос — как жестко и быстро наказать этот магазин и забрать свои деньги за тел.? Благодарю.))

    Саркис

    Я сильно не буду отвлекаться на нормы закона о защите прав потребителей, так как уже много было сказано моими коллегами.

    Отвечу на Ваши вопросы о том, как жестко и быстро наказать магазин и забрать свои деньги назад.

    1. Нужно направить заказным письмом с уведомлением в адрес магазина 

    Так как в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей
    исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту
    жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения
    договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или
    представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося
    индивидуальным предпринимателем.

    В претензии укажите срок исполнения требования о возврате стоимости телефона 7 календарных дней.

    Второе, скорее всего магазин откажет в выплате денег или не уложится в срок. Тогда через один день подаете исковое заявление о расторжении договора купли-продажи телефона и взыскании стоимости телефона, неустойки в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки (а просрочка будет считаться с момента когда Вы обратились со своим требованием), компенсации морального вреда (в среднем можно указать 10 тысяч, суд уменьшит его где то на две трети), ну и конечно штраф в размере 50% от суммы иска.

    Обычно магазины не хотят судиться, так как выплата по суду минимум в два раза превышает стоимость телефона.

    Да, Вы можете пригласить знакомого юриста, что бы он походил с вами в судебное заседание. Тогда Вы можете ещё заявить и о взыскании судебных издержек.

    Кстати, от гос.пошлины Вы освобождены, так как по делам о защите прав потребителей пошлина не взимается.

    Ну вот как-то так.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей


    25 Июля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Первое смотрим вот здесь статус Вашего ремонта:

    service-ok.svyaznoy.ru/repair_status/

    очень важно установить, какой в настоящее время статус, потом сообщите пожалуйста, и можно будет рассмотреть вопрос дальше.

    25 Июля 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Саркис!

    За это время они не разу мене не позвонили. Поинтересовавшись за iPhone, мне сказали что его не могут отремонтировать из-за того что я не отключил функцию «найти iPhone »!!! В течении всего времени они меня об этом неинформировали!!! не при сдачи тел. не при втором появлении мной в этом магазине. Вопрос — как жестко и быстро наказать этот магазин и забрать свои деньги за тел.? Благодарю.))

    Саркис

    На текущий момент Вам сначала необходимо обратиться с претензией к Связному, а затем через 10 дней после получения ими претензии обратиться с иском в суд.

    Статья 20 Закона о защите прав потребителей Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

    Статья 23 Закона о защите прав потребителей Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Июля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats