Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Списание задолженности по налогам с физических лиц

10 лет назад закрыла ИП.

Позже выяснилось, что у меня некоторые налоги оплачены не на тот КБК, и появилась задолженность. Сейчас ИФНС предлагает подписать некое соглашение между нами, чтобы подать в суд для "списания моего долга" по их словам.

Но в тексте этого соглашения были пункты о том, что я знаю о долге, согласна с ним, получала требования об уплате долгов, согласна с суммой и т.д. Ничего о том, что мои долги будут списаны ,не было. Стоит ли подписывать это, так как в ИФНС говорят, что это стандартная процедура. Как проходит списание долгов с физического лица(ИП)?

25 Июля 2014, 11:51, вопрос №511766 Лариса, г. Тула
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте!

    Думаю не стоит ни в коем случае подписывать это соглашение. 

    Во-первых срок давности по налоговым правонарушениям:

    Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

    1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

    Во-вторых налог был уплачен, а тот факт что КБК указан был неверно не является признанием того что обязанность по уплате была неисполнена.

    Следовательно, смело отправляйте налоговиков в суд и ничего подобного не подписывайте.

    25 Июля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats