Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

КАК Установить соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника Общества и суммой увеличения номинальной стоимости его доли

КАК Установить соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника Общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли, если был УК 10 000, а увеличиваем до 10 010 000 рублей. ООО состоит из единственного участника, нужно от него заявление самому себе (он же директор)

25 Июля 2014, 11:44, вопрос №511755 Марина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Заявление не нужно, если в ООО единственный участник.

    Для увеличения уставного капитала потребуются следующие документы:

    1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме N Р13001 (с нотариально заверенной подписью).
    2. Изменения, вносимые в устав ООО, или устав ООО в новой редакции в двух экземплярах 
    3. Решение единственного участника в котором должно содержаться решение об увеличении уставного капитала, о новом размере уставного капитала в номинальном выражении и процентном/дробном.

    4. Документы, подтверждающие внесение в полном объеме вклада в уставный капитал (приходный кассовый ордер, платежное поручение, справка из банка).

    5. Документ об уплате госпошлины в размере 800 руб. 

    Размер доли как был 100% так он и останется 100%.

    25 Июля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как прописать тогда что доля в размере 10 010 000 равна 100% и все

    25 Июля 2014, 13:38
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    По такому принципу:

    Единственный участник ООО «Рога и копыта» принял следующие решения:

    1. Увеличить уставный капитал ООО «Рога и копыта» с 10000 рублей 00 коп. до 10010000 руб. 00 коп.

    2. Определить номинальную долю участника Иванова А.А. в размере 10010000 рублей 00 копеек, что в процентном отношении составляет 100% уставного капитала ООО «Рога и копыта»

    3...

    25 Июля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    благодарю Вас за ответ, подскажите пожалуйста, если учредитель вносил денежные средства в Общество путем займа а сейчас текущей датой хочет их перевести в УК, как это правильно пропсиать в решении, оплата получается УК была же ранними датами

    25 Июля 2014, 13:50
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Лучше не делать зачетом, так как налоговая будет требовать документ подтверждающий внесение вклада.

    В соответствии с абз. 2 п. 2.1. ст. 19 ФЗ «Об ООО»: "Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений".

    Таким образом, чтобы избежать неблагоприятных последствий, лучше вернуть участнику заем и сразу же его внести в качестве вклада.

    25 Июля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларин Даниил

    Не совсем согласен.

    п. 4 ст. 19 Федерального закона «об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает: "По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу."

    Таким образом, вы можете принять решение  о зачете внесенного вклада. Кроме того, решение должно быть принято по следующим вопросам:

    1) внесение в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, либо утверждение устава в новой редакции;

    2) увеличении номинальной стоимости доли участника;

    в региструющий орган (ФНС) же вы представляете:

    1) Заявление по  утвержденной приказом ФНС форме 13001;

    2) Решение единственного участника о зачете денежных требований в качестве вклада

    3) Устав или изменения в двух экземплярах;

    4) Договор займа между обществом и единственным участником;

    5) платежное поручение из банка о перечислении денежных средств по договору займа;

    6) акт о зачете денежных требований;

    7) документ об уплате государственной пошлины.

    26 Июля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats