Создание благотворительного фонда

Добрый день. Хотим создать благотворительный фонд, много не понятных вопросов по структуре управления фонда, какой она должна быть, какие обязательны органы и в каких законодательных актах это прописано. Хочется структуру как можно проще, в тоже время чтобы не потом проблем. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Алексей Брохин
Юрист

Основными нормативными актами, регламентирующими создание и деятельность некоммерческих организаций, в т.ч. благотворительных фондов являются Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительной организациях» 11.08.1995 г. № 135-ФЗ, и Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

Ольга
Клиент, г. Москва

Эти законы я смотрела, но так и не поняла. Например в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ. в статье 29 в пункте 1. написано:

" Порядок управления фондом определяется его уставом", означает ли это то, что я могу как хочу сформировать органы управления? Обязательно ли наличие попечительского совета и ревизионной комиссии и можно ли обойтись без исполнительного директора?