Бывший молодой человек шантажирует

Здравствуйте!Мне очень нужна помощь!Я ушла неделю назад от м/ч , т. к. он периодически поднимал на меня руку.Теперь он шантажирует тем что если я к нему не вернусь он пойдет в полицию и напишет на меня заявление о краже телефона который мы покупали вместе он оформил на себя рассрочку но платила я, чеки все у меня сохранились.Теперь не знаю как быть, не хочу отдавать телефон ведь он и так мне достаточно нанес морального и физического вреда.

, Елена, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Полагаю, при описанных обстоятельствах Вам не нужно бояться шантажа Вашего бывшего м/ч. Если он обратится с заявлением в полицию, то после дачи объяснений Вами (при этом желательно предъявить копии чеков об оплате телефона) и бывшим м/ч, скорее всего, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (если Вы не умудритесь признать себя виновной в краже и написать явку с повинной).