Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Жена не дает видится с ребенком

1. Здравствуйте, мы с женой состоим в браке, сыну сейчас 4 месяца, 3 месяца как разошлись по ее инициативе, живем отдельно, суд сказал что не разведет нас пока ребенку не будет 1.5 года. Поначалу договорились что буду видеть сына 2 раза в неделю по 4 часа, сейчас жена все время сокращает это время под различными предлогами (плохое самочувствие, плохое настроение, присутствие рядом родителей с ее стороны и т.д.,) пытается перенести на неудобное и зачастую рабочее для меня время. Деньги на ребенка плачу исправно каждый месяц.

Поможет ли суд решить этот вопрос если не получиться полюбовно? Ведь мы еще не в разводе.

2. Второй вопрос такой - я даю деньги на сына каждый месяц, стоит ли мне на всякий случай начать брать с жены расписки если вдруг все ухудшиться и пойдут судебные разбирательства и в какой форме они должны быть?

25 Июля 2014, 10:49, вопрос №511687 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 899 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    По первому пункту, Вам нужно подавать исковое об определении порядка общения с ребёнком. Развести Вас действительно не разведут в силу ст. 17 СК РФ «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены ив течение года после рождения ребенка.»

    По второму пункту — расписки брать обязательно. Форма свободная, главное, чтобы в ней было указано " на содержание ребёнка".

    После развода готовьтесь к тому, что будет подан иск о взыскании алиментов на ребёнка и на супругу до достижения ребёнком трёхлетнего возраста...

    25 Июля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Туймишина Ольга

    Добрый день, Алексей. Я так понимаю, что вы состоите в зарегистрированном браке, но проживаете отдельно от супруги и ребенка. 

    По семейному законодательству родители имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку. Если один из родителей препятствует нормальному общению с ребенком второму родителю, проживающему отдельно от него, то такой вопрос может быть решен через суд. Не следует забывать и о правах ребенка, который имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.(Ст. 55 СК РФ) В соответствие со ст. 66 СК РФ  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.  Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.  При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.  В порядке ст.67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Это  нормы, регулирующие вопросы  участия ребенка в воспитании.

    Что касается вопроса о материальном обеспечении ребенка, то в соответствие со ст.80 СК РФ:
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ, то есть заключить его в письменной форме и удостоверить его нотариально. 

    Если такого соглашения между вами нет, то лучше всего, конечно, при уплате алиментов брать с супруги расписку о том. что она получила энную сумму в счет уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего за такой-то месяц. Размер в данном случае не должен быть меньше тог, который бы мог быть взыскан через суд: 1/4 часть от доходов  плательщика алиментов. Такие меры предосторожности необходимы в силу того, что при предъявлении заявления в суд об уплате алиментов, заявитель имеет право взыскать их и за 3 предыдущие года, сославшись на то, что Вы не оказывали материальной поддержки с этого времени. В вашем случае ребенок еще очень маленький и при подаче заявления сейчас есть возможность взыскать только с момента рождения, пр условии, что у Вас не будет доказательств того, что Вы платили алименты. Надеюсь, что у Вас еще все сложится с семейной жизнью. Вы молоды, а размолвка- это просто испытание на прочность и мудрость каждого из вас. Удачи и благополучия. Не делайте ребенка «разменной монетой» в ваших отношениях. Он не виноват- он плод вашей любви.

    25 Июля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, забыл дописать что жена грозиться вернуть себе девичью фамилию и забрать у сына мою фамилию дав в замен свою, читал что это решается через органы опеки, какова вероятность что органы опеки разрешат ей это сделать если я исправно плачу алименты и участвую в воспитании ребенка?

    25 Июля 2014, 11:30
  • Юрист - Туймишина Ольга

    Вы как родитель, чью фамилию носит ребенок, должны были быть поставлены в известность о возбуждении производства об изменении фамилии ребенка, и ваше мнение наряду с другими обстоятельствами должно быть учтено органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.

    По совместному заявлению вас и вашей бывшей жены орган опеки и попечительства вправе, исходя из интересов ребенка, разрешить изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

    Таким образом, ставить в известность о наличии ходатайства об изменении фамилии вас должен орган опеки и попечительства. Но ваше несогласие на перемену фамилии детей не может быть абсолютным запретом на совершения данного действия, оно лишь учитывается в ряде других обстоятельств.

    Если вашего согласия никто не спрашивал, то вам необходимо обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка т.к. предусмотренная законом процедура была нарушена.

    Обратите внимание, что при изменении фамилии ваших детей не вносятся изменения в запись о родителях. Другими словами, вы юридически остаетесь отцом ваших детей, т.е. на размер и порядок взыскания алиментов фамилия ребенка не влияет. Алименты вы платить должны.

    25 Июля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats