Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как поступить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить,по гражданскому делу о взыскании долга.Разбирательство идет почти 2 месяца(28.07 будет два месяца)

Последнее слушание было назначено на 24.07,но 22.07 я заболел (инфекционное заболевание). Предписано врачом до 31.07 не выходить из дома.Судья отложил слушание по моему заявлению на 28.07. Как мне поступить ? Представителя у меня нет,в суде выступаю сам.Не явиться в суд нельзя,из дома выходить тоже нельзя. Могут ли родные принести повторное ходатайство о перенесении судебного заседания?

25 Июля 2014, 10:17, вопрос №511648 Антон, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Как должен поступить судья в моем случае? 1) оповестить меня повесткой о переносе дела ?

2)если я не получу такой повестки ,дело перенесут, т.к я не был должным образом оповещен?

Тогда может и не стоит писать ходатайство о переносе заседания ?

О дате заседания я узнал на сайте суда.

25 Июля 2014, 10:40
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Антон, добрый день. Вы можете передать заявление через родственников. Лучше будет еще и позвонить в суд и сообщить о том что Вы не можете явиться. К ходатайству приложите документ, подтверждающий причину неявки (например копия больничного листа, если он есть и т.п.).


    25 Июля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Статья 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы

    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчикиизвещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

    2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

    4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

    5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

    Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

    6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

    Повестка не обязательна, если суд уведомил Вас по телефону — это тоже считается надлежащим извещением. Все зависит от того как Вы узнали о дате рассмотрения дела? Некоторые суды при приеме заявления берут с Вас согласие на уведомления с помощью смс сообщений.

    25 Июля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О дате заседания я узнал на сайте суда. Договоров с судьей на смс уведомления и т.п. не заключал.Сотовый телефон судья не знает ,домашний телефон отключен.

    25 Июля 2014, 11:05

Похожие вопросы

stats